Schaffhausen · 22.09.2024
Volksinitiative «Für die Zukunft unserer Natur und Landschaft (Biodiversitätsinitiative)»
38.8% JaNein 61.2%
Ja
38.8%
Stimmbeteiligung
67.7%Schweiz 48.7%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Schaffhausen lag 1.8 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 7 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Schaffhausen | 49.7% |
| 2 | Stein am Rhein | 42.2% |
| 3 | Neuhausen am Rheinfall | 41.7% |
| 4 | Buch | 35.0% |
| 5 | Rüdlingen | 34.2% |
| 6 | Neunkirch | 34.1% |
| 7 | Dörflingen | 33.7% |
| 8 | Lohn SH | 32.2% |
| 9 | Stetten | 29.9% |
| 10 | Hemishofen | 29.7% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schaffhausen44.9%
Bezirk Stein36.5%
Bezirk Oberklettgau30.2%
Bezirk Reiat27.8%
Bezirk Unterklettgau26.7%
Bezirk Schleitheim76.7%
Bezirk Unterklettgau73.3%
Bezirk Reiat72.3%
Bezirk Oberklettgau69.8%
Bezirk Stein63.5%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 44.9% |
| 2 | Bezirk Stein | 36.5% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 30.2% |
| 4 | Bezirk Reiat | 27.8% |
| 5 | Bezirk Unterklettgau | 26.7% |
| 6 | Bezirk Schleitheim | 23.4% |