Schaffhausen · 25.11.2018
Änderung des Bundesgesetzes über den Allgemeinen Teil des Sozialversicherungsrechts (ATSG) (Gesetzliche Grundlage für die Überwachung von Versicherten)
66.5% JaNein 33.5%
Ja
66.5%
Stimmbeteiligung
69.9%Schweiz 49.3%
Schaffhausen lag 1.8 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 17 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Büttenhardt | 77.9% |
| 2 | Lohn SH | 77.7% |
| 3 | Löhningen | 77.4% |
| 4 | Merishausen | 77.3% |
| 5 | Bargen | 75.5% |
| 6 | Stetten | 75.0% |
| 7 | Neunkirch | 73.6% |
| 8 | Thayngen | 73.1% |
| 9 | Dörflingen | 72.8% |
| 10 | Ramsen | 72.6% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Reiat74.1%
Bezirk Oberklettgau73.2%
Bezirk Unterklettgau68.0%
Bezirk Stein68.0%
Bezirk Schleitheim66.8%
Bezirk Schaffhausen36.1%
Bezirk Schleitheim33.2%
Bezirk Stein32.0%
Bezirk Unterklettgau32.0%
Bezirk Oberklettgau26.8%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Reiat | 74.1% |
| 2 | Bezirk Oberklettgau | 73.2% |
| 3 | Bezirk Unterklettgau | 68.0% |
| 4 | Bezirk Stein | 68.0% |
| 5 | Bezirk Schleitheim | 66.8% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 63.9% |