Thurgau · 25.11.2018
Änderung des Bundesgesetzes über den Allgemeinen Teil des Sozialversicherungsrechts (ATSG) (Gesetzliche Grundlage für die Überwachung von Versicherten)
72.9% JaNein 27.1%
Ja
72.9%
Stimmbeteiligung
49.5%Schweiz 49.3%
Thurgau lag 8.2 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 9 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Sommeri | 83.0% |
| 2 | Braunau | 81.2% |
| 3 | Schönholzerswilen | 80.8% |
| 4 | Raperswilen | 80.2% |
| 5 | Rickenbach | 79.8% |
| 6 | Roggwil | 79.8% |
| 7 | Warth-Weiningen | 79.5% |
| 8 | Horn | 79.3% |
| 9 | Bettwiesen | 79.3% |
| 10 | Zihlschlacht-Sitterdorf | 78.4% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Münchwilen74.8%
Bezirk Weinfelden74.7%
Bezirk Arbon74.4%
Bezirk Frauenfeld71.4%
Bezirk Kreuzlingen69.6%
Bezirk Kreuzlingen30.4%
Bezirk Frauenfeld28.6%
Bezirk Arbon25.6%
Bezirk Weinfelden25.3%
Bezirk Münchwilen25.2%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Münchwilen | 74.8% |
| 2 | Bezirk Weinfelden | 74.7% |
| 3 | Bezirk Arbon | 74.4% |
| 4 | Bezirk Frauenfeld | 71.4% |
| 5 | Bezirk Kreuzlingen | 69.6% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.