Aller au contenu principal
Suisse · Canton VD · District

District du Jura-Nord vaudois

Vaud

District du Jura-Nord vaudois est l’un des 10 districts du canton de Vaud et regroupe 73 communes totalisant 97'339 habitants (OFS, 2025). Le district est une unité administrative du canton — ressort judiciaire et administratif, non un territoire postal : les NPA et les localités suivent les tournées de distribution et peuvent franchir les limites de district.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Yverdon-les-Bains
30'590Habitants
Orbe
8'005Habitants
Chavornay
5'375Habitants
Sainte-Croix
5'156Habitants
Le Chenit
4'787Habitants
Vallorbe
4'413Habitants
Yvonand
3'537Habitants
Grandson
3'390Habitants
L'Abbaye
1'604Habitants
Ballaigues
1'231Habitants
Baulmes
1'190Habitants
Champagne
1'087Habitants
Bavois
1'055Habitants
Concise
1'035Habitants
Le Lieu
924Habitants
Donneloye
905Habitants
Pomy
903Habitants
Tévenon
857Habitants
Montagny-près-Yverdon
765Habitants
Cheseaux-Noréaz
747Habitants
Mathod
740Habitants
Valeyres-sous-Montagny
717Habitants
Arnex-sur-Orbe
698Habitants
Bullet
688Habitants
Champvent
687Habitants
Suchy
666Habitants
Vuitebœuf
613Habitants
Romainmôtier-Envy
579Habitants
Valeyres-sous-Rances
569Habitants
Chamblon
558Habitants
Onnens
527Habitants
Treycovagnes
519Habitants
Bonvillars
517Habitants
Rances
512Habitants
Vaulion
500Habitants
Montcherand
494Habitants
Giez
461Habitants
Belmont-sur-Yverdon
457Habitants
Lignerolle
449Habitants
Corcelles-près-Concise
439Habitants
Cronay
433Habitants
Fiez
421Habitants
Provence
420Habitants
Orges
409Habitants
Croy
408Habitants
Agiez
380Habitants
Ependes
376Habitants
Juriens
345Habitants
Chavannes-le-Chêne
327Habitants
L'Abergement
267Habitants
Bretonnières
265Habitants
Suscévaz
262Habitants
Molondin
260Habitants
Bioley-Magnoux
252Habitants
Cuarny
244Habitants
Grandevent
241Habitants
Premier
233Habitants
Fontaines-sur-Grandson
228Habitants
Ursins
227Habitants
Valeyres-sous-Ursins
225Habitants
Orzens
217Habitants
La Praz
213Habitants
Bofflens
201Habitants
Les Clées
195Habitants
Rovray
195Habitants
Démoret
181Habitants
Chêne-Pâquier
172Habitants
Sergey
165Habitants
Vugelles-La Mothe
142Habitants
Mutrux
138Habitants
Mauborget
137Habitants
Villars-Epeney
109Habitants
Novalles
105Habitants
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Votations dans District du Jura-Nord vaudois

résultats par district, tels que publiés par l’OFS
27.09.2026Initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)»Fédéral● Rejeté · 29,8% Oui
31,3% OuiNon 68,7%
14.06.2026Modification de la loi fédérale sur le service civilFédéral● Accepté · 52,5% Oui
48,7% OuiNon 51,4%
14.06.2026Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)»Fédéral● Rejeté · 45,2% Oui
41,7% OuiNon 58,4%
14.06.2026Question subsidiaireCantonal VD● Rejeté · 47,3% Oui
42,7% OuiNon 57,3%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Cantonal VD● Rejeté · 49,7% Oui
47,0% OuiNon 53,0%
08.03.2026Loi fédérale sur l’imposition individuelleFédéral● Accepté · 54,3% Oui
64,5% OuiNon 35,5%
Toutes les votations fédérales →
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Politique

Élection au Conseil national 2023 · somme des communes
SP25,9% · parti le plus fort
SP25,9%
SVP24,8%
FDP20,0%
GRÜNE11,2%
GLP5,6%
Mitte4,5%
PdA/Sol.4,2%
Übrige1,6%
EVP1,1%
EDU1,1%
Le Chenit
58,5 %
médiane des communes
72 %
La Praz
83 %

Un district n’a pas de coefficient d’impôt propre. La fourchette va de 58,5 % % à Le Chenit jusqu’à 83 % % à La Praz (médiane 72 % %).

Charge fiscale (célibataire, 100 000 CHF) : 15,4 % à Le Chenit jusqu’à 17 % à La Praz (ESTV 2'026)

Taux de logements vacants
0,93 %
Logements
49'873
Pièces (moyenne)
3,5
Construits avant 1946
38,0%

Taux de logements vacants: publié par l’OFS pour le district (2025) · Logements: somme des communes (2024)

Évolution de la population

BFS · 2025 · somme des communes
Variation démographique 2025
+688 +0,7%
naissances
838
décès
779
solde migratoire
+621
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Économie

BFS · 2024 · somme des communes
Emplois
53'659
Établissements
7'381
Part des services
66,5 %
Emplois par secteur: Primaire 2'375 (4,4%) · Secondaire 15'494 (28,9%) · Tertiaire 35'686 (66,5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Agriculture

BFS · 2025 · somme des communes
Exploitations
652
Part bio
12,7 %
Surface agricole
25'514 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 19.09.2026

Climat · Relief

MeteoSchweiz · swisstopo
Température moyenne annuelle
8,1 °C
Précipitations
1'346 mm
Altitude
428–1'641 m
Terrain plat
41,5%

Climat: pondéré par la surface des communes · Relief: swissALTIRegio 40 m, zonal sur le polygone du district

Énergie · Accessibilité

BFE · ElCom · ARE
Potentiel solaire
915 GWh
Électricité
28,6 Rp./kWh
Transports publics jusqu’au centre
69 min
Route jusqu’au centre
39 min

Potentiel solaire: somme des communes · Électricité: médiane des communes (27.886–33.549 Rp./kWh, 2027). L’ElCom publie une médiane par commune ; la valeur du district est notre médiane de ces médianes. · Accessibilité: médiane des communes

Carte

swisstopo · OSM
Quelles communes font partie de District du Jura-Nord vaudois ?
District du Jura-Nord vaudois regroupe 73 communes : Yverdon-les-Bains, Orbe, Chavornay, Sainte-Croix, Le Chenit, Vallorbe, Yvonand, Grandson, L'Abbaye, Ballaigues, Baulmes, Champagne, Bavois, Concise, Le Lieu, Donneloye, Pomy, Tévenon, Montagny-près-Yverdon, Cheseaux-Noréaz, Mathod, Valeyres-sous-Montagny, Arnex-sur-Orbe, Bullet, Champvent, Suchy, Vuitebœuf, Romainmôtier-Envy, Valeyres-sous-Rances, Chamblon, Onnens, Treycovagnes, Bonvillars, Rances, Vaulion, Montcherand, Giez, Belmont-sur-Yverdon, Lignerolle, Corcelles-près-Concise, Cronay, Fiez, Provence, Orges, Croy, Agiez, Ependes, Juriens, Chavannes-le-Chêne, L'Abergement, Bretonnières, Suscévaz, Molondin, Bioley-Magnoux, Cuarny, Grandevent, Premier, Fontaines-sur-Grandson, Ursins, Valeyres-sous-Ursins, Orzens, La Praz, Bofflens, Les Clées, Rovray, Démoret, Chêne-Pâquier, Sergey, Vugelles-La Mothe, Mutrux, Mauborget, Villars-Epeney, Novalles. Ensemble, elles comptent 97'339 habitants (OFS, 2025).
Dans quel canton se trouve District du Jura-Nord vaudois ?
District du Jura-Nord vaudois se trouve dans le canton de Vaud, divisé en 10 districts.
Combien d’habitants compte District du Jura-Nord vaudois ?
District du Jura-Nord vaudois compte 97'339 habitants (OFS STATPOP, 2025) — la somme de ses 73 communes ; la plus grande est Yverdon-les-Bains avec 30'590 habitants.
District du Jura-Nord vaudois a-t-il un coefficient d’impôt propre ?
Non. Les coefficients sont fixés par les communes. Dans District du Jura-Nord vaudois, le coefficient communal va de 58,5 % (Le Chenit) à 83 % (La Praz).
Comment District du Jura-Nord vaudois a-t-il voté lors de la dernière votation fédérale ?
Le 27.09.2026, District du Jura-Nord vaudois a voté oui à 23,6 % sur « Initiative populaire «Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la production indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation)» » (Rejeté) — le chiffre de district publié par l’OFS.

Les districts existent dans 17 cantons ; UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE et GE n’ont pas ce niveau.