Zum Hauptinhalt springen
Schweiz · Kanton LU · Wahlkreis

Wahlkreis Entlebuch

Luzern

Wahlkreis Entlebuch ist einer von 6 Bezirken des Kantons Luzern und umfasst 9 Gemeinden mit zusammen 24'554 Einwohnern (BFS, 2025). Der Bezirk ist eine Verwaltungseinheit des Kantons — Gerichts- und Amtsbezirk, kein Postzustellgebiet: Postleitzahlen und Ortschaften folgen den Zustellrouten und können Bezirksgrenzen überschreiten.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Abstimmungen im Wahlkreis Entlebuch

Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
44.5% JaNein 55.5%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% Ja
47.4% JaNein 52.6%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% Ja
40.8% JaNein 59.2%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% Ja
74.6% JaNein 25.4%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% Ja
51.7% JaNein 48.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
67.4% JaNein 32.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
68.3% JaNein 31.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Politik

Nationalratswahl 2023 · Summe der Gemeinden
Mitte40.8% · stärkste Partei
Mitte40.8%
SVP39.1%
FDP10.0%
SP4.4%
GRÜNE2.3%
Übrige1.6%
GLP1.5%
EVP0.2%
SD0.1%
Escholzmatt-Marbach
200 %
Median der Gemeinden
220 %
Doppleschwand
230 %

Ein Bezirk hat keinen eigenen Steuerfuss. Die Spanne reicht von 200 % % in Escholzmatt-Marbach bis 230 % % in Doppleschwand (Median 220 % %).

Steuerbelastung (ledig, 100’000 CHF): 13.4 % in Escholzmatt-Marbach bis 14.4 % in Doppleschwand (ESTV 2'026)

Leerwohnungsziffer
1.05 %
Wohnungen
13'218
Ø Zimmer
4
Vor 1946 gebaut
24.8%

Leerwohnungsziffer: vom BFS für den Bezirk publiziert (2025) · Wohnungen: Summe der Gemeinden (2024)

Bevölkerungsentwicklung

BFS · 2025 · Summe der Gemeinden
Bevölkerungsveränderung 2025
+179 +0.7%
Geburten
226
Todesfälle
204
Wanderungssaldo
+131
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024 · Summe der Gemeinden
Arbeitsplätze
13'864
Arbeitsstätten
2'418
Dienstleistungsanteil
56.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 2'430 (17.5%) · Sekundär 3'662 (26.4%) · Tertiär 7'772 (56.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025 · Summe der Gemeinden
Betriebe
910
Bio-Anteil
9.9 %
Nutzfläche
16'326 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Klima · Gelände

MeteoSchweiz · swisstopo
Jahresmitteltemperatur
6.8 °C
Niederschlag
1'700 mm
Höhe
509–2'309 m
Flachanteil
7.2%

Klima: flächengewichtet über die Gemeinden · Gelände: swissALTIRegio 40 m, zonal über das Bezirkspolygon

Energie · Erreichbarkeit

BFE · ElCom · ARE
Solarpotenzial
302 GWh
Strom
24.8 Rp./kWh
ÖV bis ins Zentrum
96 min
Strasse bis ins Zentrum
78 min

Solarpotenzial: Summe der Gemeinden · Strom: Median der Gemeinden (24.617–30.317 Rp./kWh, 2027). Der ElCom-Median gilt pro Gemeinde; der Bezirkswert ist unser Median der Gemeindemediane. · Erreichbarkeit: Median der Gemeinden

Karte

swisstopo · OSM
Welche Gemeinden gehören zum Wahlkreis Entlebuch?
Zum Wahlkreis Entlebuch gehören 9 Gemeinden: Wolhusen, Escholzmatt-Marbach, Schüpfheim, Entlebuch, Werthenstein, Flühli, Hasle, Doppleschwand, Romoos. Zusammen haben sie 24'554 Einwohner (BFS, 2025).
Zu welchem Kanton gehört der Wahlkreis Entlebuch?
Der Wahlkreis Entlebuch liegt im Kanton Luzern. Der Kanton ist in 6 Bezirke gegliedert.
Wie viele Einwohner hat der Wahlkreis Entlebuch?
Der Wahlkreis Entlebuch hat 24'554 Einwohner (BFS STATPOP, 2025) — die Summe seiner 9 Gemeinden; die grösste ist Wolhusen mit 4'868 Einwohnern.
Hat der Wahlkreis Entlebuch einen eigenen Steuerfuss?
Nein. Steuerfüsse werden von den Gemeinden festgelegt. Im Wahlkreis Entlebuch reicht der Gemeindesteuerfuss von 200 % (Escholzmatt-Marbach) bis 230 % (Doppleschwand).
Wie hat der Wahlkreis Entlebuch bei der letzten eidgenössischen Abstimmung gestimmt?
Am 27.09.2026 stimmte der Wahlkreis Entlebuch mit 13.5 % Ja zur Vorlage «Volksinitiative «Für eine sichere Ernährung – durch Stärkung einer nachhaltigen inländischen Produktion, mehr pflanzliche Lebensmittel und sauberes Trinkwasser (Ernährungsinitiative)»» (Abgelehnt) — der vom BFS publizierte Bezirkswert.

Bezirke gibt es in 17 Kantonen; in UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE und GE existiert diese Ebene nicht.