Thurgau · 09.06.2024
Volksinitiative «Maximal 10 % des Einkommens für die Krankenkassenprämien (Prämien-Entlastungs-Initiative)»
33.7% JaNein 66.3%
Ja
33.7%
Stimmbeteiligung
44.7%Schweiz 46.3%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Thurgau lag 10.8 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 18 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Salmsach | 43.5% |
| 2 | Kreuzlingen | 41.9% |
| 3 | Arbon | 41.1% |
| 4 | Felben-Wellhausen | 40.2% |
| 5 | Bürglen | 40.0% |
| 6 | Steckborn | 39.7% |
| 7 | Romanshorn | 39.2% |
| 8 | Diessenhofen | 39.1% |
| 9 | Matzingen | 38.8% |
| 10 | Kemmental | 37.8% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen36.0%
Bezirk Arbon35.5%
Bezirk Frauenfeld33.6%
Bezirk Münchwilen31.9%
Bezirk Weinfelden31.5%
Bezirk Weinfelden68.5%
Bezirk Münchwilen68.1%
Bezirk Frauenfeld66.4%
Bezirk Arbon64.5%
Bezirk Kreuzlingen64.0%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 36.0% |
| 2 | Bezirk Arbon | 35.5% |
| 3 | Bezirk Frauenfeld | 33.6% |
| 4 | Bezirk Münchwilen | 31.9% |
| 5 | Bezirk Weinfelden | 31.5% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.