Thurgau · 28.11.2021
Volksinitiative «Bestimmung der Bundesrichterinnen und Bundesrichter im Losverfahren (Justiz-Initiative)»
34.6% JaNein 65.4%
Ja
34.6%
Stimmbeteiligung
70.8%Schweiz 67.4%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Thurgau lag 2.7 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 4 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Dozwil | 42.8% |
| 2 | Wagenhausen | 41.0% |
| 3 | Salmsach | 40.7% |
| 4 | Raperswilen | 39.8% |
| 5 | Gottlieben | 39.5% |
| 6 | Kesswil | 39.4% |
| 7 | Mammern | 38.9% |
| 8 | Bottighofen | 37.9% |
| 9 | Sirnach | 37.9% |
| 10 | Lengwil | 37.8% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen36.3%
Bezirk Arbon35.3%
Bezirk Frauenfeld34.7%
Bezirk Münchwilen34.0%
Bezirk Weinfelden33.1%
Bezirk Weinfelden66.9%
Bezirk Münchwilen66.0%
Bezirk Frauenfeld65.3%
Bezirk Arbon64.7%
Bezirk Kreuzlingen63.7%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 36.3% |
| 2 | Bezirk Arbon | 35.3% |
| 3 | Bezirk Frauenfeld | 34.7% |
| 4 | Bezirk Münchwilen | 34.0% |
| 5 | Bezirk Weinfelden | 33.1% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.