Thurgau · 23.09.2018
Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»
28.9% JaNein 71.1%
Ja
28.9%
Stimmbeteiligung
37.5%Schweiz 37.9%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Thurgau lag 9.8 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 18 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Sommeri | 38.5% |
| 2 | Lengwil | 38.5% |
| 3 | Kesswil | 37.8% |
| 4 | Salmsach | 35.7% |
| 5 | Wuppenau | 35.6% |
| 6 | Steckborn | 35.4% |
| 7 | Gottlieben | 34.9% |
| 8 | Kreuzlingen | 34.5% |
| 9 | Münsterlingen | 34.0% |
| 10 | Dozwil | 34.0% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen31.8%
Bezirk Arbon29.2%
Bezirk Frauenfeld29.2%
Bezirk Weinfelden27.3%
Bezirk Münchwilen26.6%
Bezirk Münchwilen73.4%
Bezirk Weinfelden72.7%
Bezirk Frauenfeld70.8%
Bezirk Arbon70.8%
Bezirk Kreuzlingen68.2%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 31.8% |
| 2 | Bezirk Arbon | 29.2% |
| 3 | Bezirk Frauenfeld | 29.2% |
| 4 | Bezirk Weinfelden | 27.3% |
| 5 | Bezirk Münchwilen | 26.6% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.