St. Gallen · 23.09.2018
Volksinitiative «Für gesunde sowie umweltfreundlich und fair hergestellte Lebensmittel (Fair-Food-Initiative)»
29.8% JaNein 70.2%
Ja
29.8%
Stimmbeteiligung
36.8%Schweiz 37.9%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
St. Gallen lag 8.9 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 16 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | St. Gallen | 40.1% |
| 2 | Rorschach | 37.8% |
| 3 | Amden | 35.6% |
| 4 | Weesen | 34.2% |
| 5 | Flawil | 33.7% |
| 6 | Neckertal | 32.9% |
| 7 | Degersheim | 32.1% |
| 8 | Lütisburg | 32.0% |
| 9 | Marbach | 31.9% |
| 10 | Berg | 31.6% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Wahlkreis St. Gallen33.8%
Wahlkreis See-Gaster29.5%
Wahlkreis Toggenburg29.1%
Wahlkreis Rorschach28.7%
Wahlkreis Werdenberg28.5%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 33.8% |
| 2 | Wahlkreis See-Gaster | 29.5% |
| 3 | Wahlkreis Toggenburg | 29.1% |
| 4 | Wahlkreis Rorschach | 28.7% |
| 5 | Wahlkreis Werdenberg | 28.5% |
| 6 | Wahlkreis Wil | 27.6% |
| 7 | Wahlkreis Sarganserland | 26.8% |
| 8 | Wahlkreis Rheintal | 26.6% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.