Thurgau · 04.03.2018
Bundesbeschluss über die neue Finanzordnung 2021
81.8% JaNein 18.2%
Ja
81.8%
Stimmbeteiligung
51.4%Schweiz 54.6%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Ja
Thurgau lag 2.3 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 18 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bottighofen | 87.8% |
| 2 | Altnau | 86.1% |
| 3 | Wilen | 86.0% |
| 4 | Frauenfeld | 85.0% |
| 5 | Egnach | 84.9% |
| 6 | Kesswil | 84.9% |
| 7 | Zihlschlacht-Sitterdorf | 84.4% |
| 8 | Berg | 84.3% |
| 9 | Diessenhofen | 84.3% |
| 10 | Steckborn | 84.2% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Frauenfeld83.0%
Bezirk Kreuzlingen81.9%
Bezirk Weinfelden81.5%
Bezirk Münchwilen80.9%
Bezirk Arbon80.6%
Bezirk Arbon19.5%
Bezirk Münchwilen19.1%
Bezirk Weinfelden18.5%
Bezirk Kreuzlingen18.1%
Bezirk Frauenfeld17.0%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Frauenfeld | 83.0% |
| 2 | Bezirk Kreuzlingen | 81.9% |
| 3 | Bezirk Weinfelden | 81.5% |
| 4 | Bezirk Münchwilen | 80.9% |
| 5 | Bezirk Arbon | 80.6% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.