Schaffhausen · 18.06.2023
Bundesgesetz über die Ziele im Klimaschutz, die Innovation und die Stärkung der Energiesicherheit (KlG)
52.1% JaNein 47.9%
Ja
52.1%
Stimmbeteiligung
65.0%Schweiz 43.0%
Schaffhausen lag 7 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 16 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Schaffhausen | 60.4% |
| 2 | Dörflingen | 57.7% |
| 3 | Stetten | 54.9% |
| 4 | Buchberg | 52.9% |
| 5 | Stein am Rhein | 52.6% |
| 6 | Neunkirch | 49.7% |
| 7 | Rüdlingen | 49.4% |
| 8 | Löhningen | 48.0% |
| 9 | Lohn SH | 47.9% |
| 10 | Neuhausen am Rheinfall | 47.4% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schaffhausen56.1%
Bezirk Oberklettgau48.3%
Bezirk Stein48.0%
Bezirk Reiat45.1%
Bezirk Unterklettgau43.8%
Bezirk Schleitheim62.3%
Bezirk Unterklettgau56.2%
Bezirk Reiat54.9%
Bezirk Stein52.0%
Bezirk Oberklettgau51.7%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 56.1% |
| 2 | Bezirk Oberklettgau | 48.3% |
| 3 | Bezirk Stein | 48.0% |
| 4 | Bezirk Reiat | 45.1% |
| 5 | Bezirk Unterklettgau | 43.8% |
| 6 | Bezirk Schleitheim | 37.7% |