Schaffhausen · 27.09.2020
Bundesbeschluss über die Beschaffung neuer Kampfflugzeuge
51.2% JaNein 48.8%
Ja
51.2%
Stimmbeteiligung
74.1%Schweiz 62.3%
Schaffhausen lag 1.1 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 17 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Buchberg | 67.4% |
| 2 | Beggingen | 67.1% |
| 3 | Gächlingen | 64.7% |
| 4 | Löhningen | 61.9% |
| 5 | Rüdlingen | 61.7% |
| 6 | Oberhallau | 61.5% |
| 7 | Hallau | 60.3% |
| 8 | Ramsen | 59.1% |
| 9 | Wilchingen | 58.6% |
| 10 | Lohn SH | 58.6% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schleitheim59.3%
Bezirk Unterklettgau58.8%
Bezirk Oberklettgau58.7%
Bezirk Reiat56.6%
Bezirk Stein52.9%
Bezirk Schaffhausen52.3%
Bezirk Stein47.1%
Bezirk Reiat43.4%
Bezirk Oberklettgau41.4%
Bezirk Unterklettgau41.2%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schleitheim | 59.3% |
| 2 | Bezirk Unterklettgau | 58.8% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 58.7% |
| 4 | Bezirk Reiat | 56.6% |
| 5 | Bezirk Stein | 52.9% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 47.7% |