Schaffhausen · 14.06.2015
Bundesbeschluss über die Änderung der Verfassungsbestimmung zur Fortpflanzungsmedizin und Gentechnologie im Humanbereich
49.1% JaNein 50.9%
Ja
49.1%
Stimmbeteiligung
65.4%Schweiz 43.7%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Schaffhausen lag 12.8 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 21 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Dörflingen | 57.0% |
| 2 | Buchberg | 57.0% |
| 3 | Stetten | 54.1% |
| 4 | Schaffhausen | 52.7% |
| 5 | Stein am Rhein | 52.3% |
| 6 | Lohn SH | 51.5% |
| 7 | Rüdlingen | 49.9% |
| 8 | Neunkirch | 49.0% |
| 9 | Löhningen | 48.8% |
| 10 | Büttenhardt | 47.9% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schaffhausen51.0%
Bezirk Reiat48.2%
Bezirk Stein47.6%
Bezirk Oberklettgau47.5%
Bezirk Schleitheim43.3%
Bezirk Unterklettgau60.1%
Bezirk Schleitheim56.7%
Bezirk Oberklettgau52.5%
Bezirk Stein52.4%
Bezirk Reiat51.8%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 51.0% |
| 2 | Bezirk Reiat | 48.2% |
| 3 | Bezirk Stein | 47.6% |
| 4 | Bezirk Oberklettgau | 47.5% |
| 5 | Bezirk Schleitheim | 43.3% |
| 6 | Bezirk Unterklettgau | 39.9% |