Aargau · 24.11.2024
Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Untermiete)
53.8% JaNein 46.2%
Ja
53.8%
Stimmbeteiligung
41.3%Schweiz 44.9%
Aargau lag 5.4 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 13 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Aargau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Kallern | 76.9% |
| 2 | Habsburg | 71.2% |
| 3 | Olsberg | 68.6% |
| 4 | Siglistorf | 67.2% |
| 5 | Remetschwil | 66.8% |
| 6 | Bergdietikon | 66.7% |
| 7 | Oberwil-Lieli | 66.7% |
| 8 | Eggenwil | 65.6% |
| 9 | Schneisingen | 65.6% |
| 10 | Mandach | 63.5% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Muri59.5%
Bezirk Zurzach58.0%
Bezirk Bremgarten57.0%
Bezirk Laufenburg55.3%
Bezirk Rheinfelden54.4%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Muri | 59.5% |
| 2 | Bezirk Zurzach | 58.0% |
| 3 | Bezirk Bremgarten | 57.0% |
| 4 | Bezirk Laufenburg | 55.3% |
| 5 | Bezirk Rheinfelden | 54.4% |
| 6 | Bezirk Lenzburg | 53.9% |
| 7 | Bezirk Baden | 53.3% |
| 8 | Bezirk Kulm | 53.0% |
| 9 | Bezirk Brugg | 53.0% |
| 10 | Bezirk Zofingen | 51.1% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.