Vai al contenuto principale

Posizione

PLZ 8408
Codice postale
8408
Località
Winterthur
Cantone
ZurigoZH
Lingua
tedesco (Deutsch)
Superficie
13.1 km²
Quartieri urbani
Neuburg44.1%, Taggenberg17.0%, Weinberg10.7%, Oberfeld9.2%, Niederfeld6.9%, Hardau5.0%, Lindenplatz4.0%, Härti3.1%

Coordinate geografiche

swisstopo
Latitudine
47.508900°
Longitudine
8.692500°
Numero del comune (UST)
230

Informazioni su questo codice postale

Il codice postale 8408 serve la località di Winterthur nel cantone ZH, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 230. Lingua principale della regione: tedesco.

Quartieri urbani

BFS · 2024
NPA × quartiere (derivato) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), GEOSTAT · swisstopo, consultato il 04.10.2026

Circondari

BFS · Σ Quartieri urbani

Il NPA 8408 Winterthur si trova in Kreis 6 Wülflingen — la quota per circondario è la somma delle quote dei suoi quartieri; un NPA non appartiene a nessun circondario.

Quota del perimetro del NPA per circondario (Zurigo, Winterthur), sommata sui quartieri statistici del circondario.

Località

swisstopo · 1

Imposte a Winterthur

ESTV · 2026
Moltiplicatore comunale125%
Moltiplicatore cantonale95%

I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Winterthur.

Rango fiscale 158 di 160 nel cantone Zurigo

Accessibilità (Comune di Winterthur)

ARE · NPVM
Grande centroTP 53 min · Auto 40 min
Comuni più isolati →
Tariffa H428.09 ct./kWh
Potenziale dei tetti466 GWh/anno
Pro capite3860 kWh/anno
Tutte le classifiche energia →
Abitazioni secondarie6.7 %
Regione di premioRegione 2
Ø premio nel cantone Zurigo411 CHF/mese
Stima Svizzera 2026465.3 CHF/mese

I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 2 del cantone Zurigo. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Zurigo (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.

NPA nelle vicinanze

swisstopo
Dove si trova il NPA 8408?
Il codice postale 8408 corrisponde a Winterthur, comune di Winterthur, cantone ZH.
A quale comune appartiene il NPA 8408?
Il NPA 8408 appartiene al comune di Winterthur, cantone ZH.
Quali quartieri copre il NPA 8408?
Il NPA 8408 copre parti di Neuburg (44.1%), Taggenberg (17.0%), Weinberg (10.7%), Oberfeld (9.2%), Niederfeld (6.9%), Hardau (5.0%), Lindenplatz (4.0%), Härti (3.1%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.
In quale circondario si trova il NPA 8408?
Il NPA 8408 si trova 100.0% Kreis 6 Wülflingen. I NPA sono zone di recapito e non seguono i confini dei circondari.
In quale distretto si trova il NPA 8408?
Tutti i comuni del NPA 8408 si trovano nel Bezirk Winterthur (Cantone ZH).