Posizione
PLZ 8408- Codice postale
- 8408
- Località
- Winterthur
- Comune
- Winterthur
- Cantone
- ZurigoZH
- Lingua
- tedesco (Deutsch)
- Superficie
- 13.1 km²
- Quartieri urbani
- Neuburg44.1%, Taggenberg17.0%, Weinberg10.7%, Oberfeld9.2%, Niederfeld6.9%, Hardau5.0%, Lindenplatz4.0%, Härti3.1%
Coordinate geografiche
swisstopo- Latitudine
- 47.508900°
- Longitudine
- 8.692500°
- Numero del comune (UST)
- 230
Informazioni su questo codice postale
Il codice postale 8408 serve la località di Winterthur nel cantone ZH, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 230. Lingua principale della regione: tedesco.
Quartieri urbani
BFS · 2024Il NPA 8408 Winterthur copre parti di più quartieri statistici — un codice postale è una zona di distribuzione, non un singolo quartiere: Neuburg, Taggenberg, Weinberg, Oberfeld, Niederfeld, Hardau, Lindenplatz & Härti.
Quota di superficie del perimetro del NPA in ciascun quartiere statistico dell'UST (solo città City Statistics). Le percentuali si riferiscono al NPA, non al quartiere.
- abitanti
- 176
- Età mediana
- 47.7
- Stranieri
- 5.7%
- abitanti
- 1199
- Età mediana
- 43.5
- Stranieri
- 21.3%
- abitanti
- 1114
- Età mediana
- 39.6
- Stranieri
- 28.4%
- abitanti
- 5422
- Età mediana
- 38.4
- Stranieri
- 32.2%
- abitanti
- 2188
- Età mediana
- 38.7
- Stranieri
- 25.9%
- abitanti
- 318
- Età mediana
- 52
- Stranieri
- 3.1%
- abitanti
- 3129
- Età mediana
- 41.9
- Stranieri
- 31.0%
- abitanti
- 3613
- Età mediana
- 39.1
- Stranieri
- 36.8%
Circondari
BFS · Σ Quartieri urbaniIl NPA 8408 Winterthur si trova in Kreis 6 Wülflingen — la quota per circondario è la somma delle quote dei suoi quartieri; un NPA non appartiene a nessun circondario.
Quota del perimetro del NPA per circondario (Zurigo, Winterthur), sommata sui quartieri statistici del circondario.
Località
swisstopo · 1Imposte a Winterthur
ESTV · 2026I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Winterthur.
Rango fiscale 158 di 160 nel cantone ZurigoAccessibilità (Comune di Winterthur)
ARE · NPVMElettricità (Comune di Winterthur)
ElCom · 2027 · BFEPremi dell'assicurazione malattie
BAG · 2024I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 2 del cantone Zurigo. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Zurigo (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.
NPA nelle vicinanze
swisstopo- Dove si trova il NPA 8408?
- Il codice postale 8408 corrisponde a Winterthur, comune di Winterthur, cantone ZH.
- A quale comune appartiene il NPA 8408?
- Il NPA 8408 appartiene al comune di Winterthur, cantone ZH.
- Quali quartieri copre il NPA 8408?
- Il NPA 8408 copre parti di Neuburg (44.1%), Taggenberg (17.0%), Weinberg (10.7%), Oberfeld (9.2%), Niederfeld (6.9%), Hardau (5.0%), Lindenplatz (4.0%), Härti (3.1%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.
- In quale circondario si trova il NPA 8408?
- Il NPA 8408 si trova 100.0% Kreis 6 Wülflingen. I NPA sono zone di recapito e non seguono i confini dei circondari.
- In quale distretto si trova il NPA 8408?
- Tutti i comuni del NPA 8408 si trovano nel Bezirk Winterthur (Cantone ZH).