Posizione
PLZ 8406- Codice postale
- 8406
- Località
- Winterthur
- Comune
- Winterthur
- Cantone
- ZurigoZH
- Lingua
- tedesco (Deutsch)
- Superficie
- 6.4 km²
- Quartieri urbani
- Dättnau43.8%, Eichliacker19.2%, Heiligberg18.3%, Schlosstal13.0%, Tössfeld3.9%, Rossberg1.2%
Coordinate geografiche
swisstopo- Latitudine
- 47.488500°
- Longitudine
- 8.705300°
- Numero del comune (UST)
- 230
Informazioni su questo codice postale
Il codice postale 8406 serve la località di Winterthur nel cantone ZH, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 230. Lingua principale della regione: tedesco.
Quartieri urbani
BFS · 2024Il NPA 8406 Winterthur copre parti di più quartieri statistici — un codice postale è una zona di distribuzione, non un singolo quartiere: Dättnau, Eichliacker, Heiligberg, Schlosstal, Tössfeld & Rossberg.
Quota di superficie del perimetro del NPA in ciascun quartiere statistico dell'UST (solo città City Statistics). Le percentuali si riferiscono al NPA, non al quartiere.
- abitanti
- 3923
- Età mediana
- 39.8
- Stranieri
- 28.1%
- abitanti
- 4224
- Età mediana
- 36.5
- Stranieri
- 36.2%
- abitanti
- 3888
- Età mediana
- 39.3
- Stranieri
- 16.5%
- abitanti
- 3385
- Età mediana
- 40.1
- Stranieri
- 34.2%
- abitanti
- 4203
- Età mediana
- 36
- Stranieri
- 27.7%
- abitanti
- 52
- Età mediana
- 42.2
- Stranieri
- 28.8%
Circondari
BFS · Σ Quartieri urbaniIl NPA 8406 Winterthur si trova in Kreis 4 Töss & Kreis 1 Winterthur-Stadt — la quota per circondario è la somma delle quote dei suoi quartieri; un NPA non appartiene a nessun circondario.
Quota del perimetro del NPA per circondario (Zurigo, Winterthur), sommata sui quartieri statistici del circondario.
Località
swisstopo · 1Imposte a Winterthur
ESTV · 2026I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Winterthur.
Rango fiscale 158 di 160 nel cantone ZurigoAccessibilità (Comune di Winterthur)
ARE · NPVMElettricità (Comune di Winterthur)
ElCom · 2027 · BFEPremi dell'assicurazione malattie
BAG · 2024I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 2 del cantone Zurigo. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Zurigo (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.
NPA nelle vicinanze
swisstopo- Dove si trova il NPA 8406?
- Il codice postale 8406 corrisponde a Winterthur, comune di Winterthur, cantone ZH.
- A quale comune appartiene il NPA 8406?
- Il NPA 8406 appartiene al comune di Winterthur, cantone ZH.
- Quali quartieri copre il NPA 8406?
- Il NPA 8406 copre parti di Dättnau (43.8%), Eichliacker (19.2%), Heiligberg (18.3%), Schlosstal (13.0%), Tössfeld (3.9%), Rossberg (1.2%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.
- In quale circondario si trova il NPA 8406?
- Il NPA 8406 si trova 77.2% Kreis 4 Töss, 22.2% Kreis 1 Winterthur-Stadt. I NPA sono zone di recapito e non seguono i confini dei circondari.
- In quale distretto si trova il NPA 8406?
- Tutti i comuni del NPA 8406 si trovano nel Bezirk Winterthur (Cantone ZH).