Wallis · 03.03.2024
Gesetz über die Ladenöffnung vom 11. Mai 2023 (GLÖ)
35.0% JaNein 65.0%
Ja
35.0%
Stimmbeteiligung
64.6%Schweiz 64.6%
Gemeinden im Kanton Wallis
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Zermatt | 61.3% |
| 2 | Champéry | 52.1% |
| 3 | Port-Valais | 51.6% |
| 4 | Crans-Montana | 50.1% |
| 5 | Saas-Fee | 49.3% |
| 6 | Icogne | 46.6% |
| 7 | Lens | 45.9% |
| 8 | Saint-Gingolph | 45.8% |
| 9 | Vionnaz | 45.6% |
| 10 | Leukerbad | 45.4% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
District de Monthey40.4%
District de Sierre38.6%
District d'Hérens36.2%
Bezirk Visp35.7%
District d'Entremont35.7%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | District de Monthey | 40.4% |
| 2 | District de Sierre | 38.6% |
| 3 | District d'Hérens | 36.2% |
| 4 | Bezirk Visp | 35.7% |
| 5 | District d'Entremont | 35.7% |
| 6 | District de Sion | 35.6% |
| 7 | Bezirk Brig | 33.9% |
| 8 | District de Martigny | 33.4% |
| 9 | Bezirk Goms | 31.8% |
| 10 | District de Conthey | 31.2% |