Wallis · 19.05.2019
Bundesbeschluss über die Genehmigung und die Umsetzung des Notenaustauschs zwischen der Schweiz und der EU betreffend die Übernahme der Richtlinie (EU) 2017/853 zur Änderung der EU-Waffenrichtlinie (Weiterentwicklung des Schengen-Besitzstands)
57.1% JaNein 42.9%
Ja
57.1%
Stimmbeteiligung
46.4%Schweiz 45.5%
Wallis lag 6.6 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 18 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Wallis
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Lax | 73.2% |
| 2 | Veysonnaz | 71.6% |
| 3 | Saas-Fee | 69.4% |
| 4 | Bister VS | 69.2% |
| 5 | Salvan | 66.5% |
| 6 | Siders | 65.1% |
| 7 | Visperterminen | 65.0% |
| 8 | Noble-Contrée | 64.9% |
| 9 | Grimisuat | 63.9% |
| 10 | Mont-Noble | 62.9% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
District de Sierre61.0%
District de Sion59.7%
District de Conthey57.6%
Bezirk Goms57.6%
Bezirk Brig57.5%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | District de Sierre | 61.0% |
| 2 | District de Sion | 59.7% |
| 3 | District de Conthey | 57.6% |
| 4 | Bezirk Goms | 57.6% |
| 5 | Bezirk Brig | 57.5% |
| 6 | District de Martigny | 57.3% |
| 7 | District d'Entremont | 55.9% |
| 8 | District de Monthey | 54.9% |
| 9 | District de Saint-Maurice | 54.0% |
| 10 | Bezirk Raron | 53.9% |