St. Gallen · 14.06.2026
Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende Kinderbetreuung
57.8% JaNein 42.2%
Ja
57.8%
Stimmbeteiligung
57.0%Schweiz 57.0%
Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | St. Gallen | 73.7% |
| 2 | Rorschach | 70.6% |
| 3 | Wil | 66.1% |
| 4 | Rapperswil-Jona | 65.3% |
| 5 | Wittenbach | 63.1% |
| 6 | Gaiserwald | 62.6% |
| 7 | Lichtensteig | 61.5% |
| 8 | Widnau | 61.3% |
| 9 | Uzwil | 61.1% |
| 10 | Steinach SG | 60.9% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Wahlkreis St. Gallen67.7%
Wahlkreis Wil59.3%
Wahlkreis Rorschach59.2%
Wahlkreis See-Gaster56.4%
Wahlkreis Rheintal55.6%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 67.7% |
| 2 | Wahlkreis Wil | 59.3% |
| 3 | Wahlkreis Rorschach | 59.2% |
| 4 | Wahlkreis See-Gaster | 56.4% |
| 5 | Wahlkreis Rheintal | 55.6% |
| 6 | Wahlkreis Werdenberg | 52.9% |
| 7 | Wahlkreis Sarganserland | 50.0% |
| 8 | Wahlkreis Toggenburg | 47.2% |