St. Gallen · 09.02.2020
Volksinitiative «Mehr bezahlbare Wohnungen»
36.5% JaNein 63.5%
Ja
36.5%
Stimmbeteiligung
38.7%Schweiz 41.4%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
St. Gallen lag 6.4 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 13 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | St. Gallen | 50.8% |
| 2 | Rorschach | 48.5% |
| 3 | Rapperswil-Jona | 44.3% |
| 4 | Buchs | 41.0% |
| 5 | Rorschacherberg | 39.6% |
| 6 | Wil | 38.0% |
| 7 | Lichtensteig | 38.0% |
| 8 | Weesen | 37.9% |
| 9 | Uznach | 37.0% |
| 10 | Au | 36.8% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Wahlkreis St. Gallen43.4%
Wahlkreis See-Gaster37.4%
Wahlkreis Rorschach36.2%
Wahlkreis Werdenberg35.4%
Wahlkreis Wil33.7%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 43.4% |
| 2 | Wahlkreis See-Gaster | 37.4% |
| 3 | Wahlkreis Rorschach | 36.2% |
| 4 | Wahlkreis Werdenberg | 35.4% |
| 5 | Wahlkreis Wil | 33.7% |
| 6 | Wahlkreis Toggenburg | 32.6% |
| 7 | Wahlkreis Sarganserland | 30.9% |
| 8 | Wahlkreis Rheintal | 30.7% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.