Schaffhausen · 13.02.2022
Änderung des Bundesgesetzes über die Stempelabgaben (StG)
38.2% JaNein 61.8%
Ja
38.2%
Stimmbeteiligung
66.7%Schweiz 44.4%
Schaffhausen lag 0.8 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 13 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Buchberg | 49.3% |
| 2 | Stetten | 49.1% |
| 3 | Schleitheim | 47.4% |
| 4 | Lohn SH | 47.4% |
| 5 | Hallau | 45.1% |
| 6 | Büttenhardt | 44.5% |
| 7 | Thayngen | 43.7% |
| 8 | Beggingen | 43.6% |
| 9 | Oberhallau | 42.8% |
| 10 | Siblingen | 42.8% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schleitheim45.4%
Bezirk Reiat44.6%
Bezirk Unterklettgau42.1%
Bezirk Oberklettgau41.5%
Bezirk Stein39.8%
Bezirk Schaffhausen64.4%
Bezirk Stein60.3%
Bezirk Oberklettgau58.5%
Bezirk Unterklettgau57.9%
Bezirk Reiat55.4%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schleitheim | 45.4% |
| 2 | Bezirk Reiat | 44.6% |
| 3 | Bezirk Unterklettgau | 42.1% |
| 4 | Bezirk Oberklettgau | 41.5% |
| 5 | Bezirk Stein | 39.8% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 35.6% |