Schaffhausen · 07.03.2021
Bundesgesetz über elektronische Identifizierungsdienste (EID-Gesetz, BGEID)
31.6% JaNein 68.4%
Ja
31.6%
Stimmbeteiligung
71.3%Schweiz 53.1%
Schaffhausen lag 4 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 22 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Stetten | 44.8% |
| 2 | Buchberg | 39.4% |
| 3 | Dörflingen | 35.1% |
| 4 | Rüdlingen | 35.1% |
| 5 | Neunkirch | 32.6% |
| 6 | Thayngen | 32.2% |
| 7 | Bargen | 32.2% |
| 8 | Büttenhardt | 32.1% |
| 9 | Stein am Rhein | 32.0% |
| 10 | Lohn SH | 31.9% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Reiat34.4%
Bezirk Schaffhausen31.7%
Bezirk Oberklettgau31.3%
Bezirk Stein30.6%
Bezirk Unterklettgau28.9%
Bezirk Schleitheim72.0%
Bezirk Unterklettgau71.1%
Bezirk Stein69.5%
Bezirk Oberklettgau68.8%
Bezirk Schaffhausen68.3%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Reiat | 34.4% |
| 2 | Bezirk Schaffhausen | 31.7% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 31.3% |
| 4 | Bezirk Stein | 30.6% |
| 5 | Bezirk Unterklettgau | 28.9% |
| 6 | Bezirk Schleitheim | 28.0% |