Schaffhausen · 09.02.2020
Strafgesetzbuch und des Militärstrafgesetz (Diskriminierung und Aufruf zu Hass aufgrund der sexuellen Orientierung)
55.2% JaNein 44.8%
Ja
55.2%
Stimmbeteiligung
65.5%Schweiz 41.4%
Schaffhausen lag 7.9 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 17 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Schaffhausen | 63.6% |
| 2 | Büttenhardt | 58.0% |
| 3 | Neuhausen am Rheinfall | 56.2% |
| 4 | Stein am Rhein | 56.0% |
| 5 | Neunkirch | 55.4% |
| 6 | Stetten | 54.0% |
| 7 | Buchberg | 53.8% |
| 8 | Beringen | 49.2% |
| 9 | Buch | 48.7% |
| 10 | Rüdlingen | 48.3% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schaffhausen60.2%
Bezirk Stein51.5%
Bezirk Oberklettgau48.5%
Bezirk Reiat47.4%
Bezirk Unterklettgau42.3%
Bezirk Schleitheim60.5%
Bezirk Unterklettgau57.7%
Bezirk Reiat52.6%
Bezirk Oberklettgau51.6%
Bezirk Stein48.5%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 60.2% |
| 2 | Bezirk Stein | 51.5% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 48.5% |
| 4 | Bezirk Reiat | 47.4% |
| 5 | Bezirk Unterklettgau | 42.3% |
| 6 | Bezirk Schleitheim | 39.5% |