Schaffhausen · 12.02.2017
Bundesgesetz über steuerliche Massnahmen zur Stärkung der Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmensstandorts Schweiz
42.0% JaNein 58.0%
Ja
42.0%
Stimmbeteiligung
67.7%Schweiz 46.9%
Schaffhausen lag 1.1 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 14 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Stetten | 58.8% |
| 2 | Schleitheim | 49.2% |
| 3 | Löhningen | 49.2% |
| 4 | Merishausen | 48.2% |
| 5 | Rüdlingen | 47.3% |
| 6 | Beringen | 46.8% |
| 7 | Beggingen | 46.5% |
| 8 | Buchberg | 46.4% |
| 9 | Bargen | 45.9% |
| 10 | Ramsen | 45.7% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schleitheim45.9%
Bezirk Oberklettgau45.5%
Bezirk Reiat44.7%
Bezirk Unterklettgau43.6%
Bezirk Stein41.5%
Bezirk Schaffhausen59.2%
Bezirk Stein58.5%
Bezirk Unterklettgau56.4%
Bezirk Reiat55.4%
Bezirk Oberklettgau54.5%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schleitheim | 45.9% |
| 2 | Bezirk Oberklettgau | 45.5% |
| 3 | Bezirk Reiat | 44.7% |
| 4 | Bezirk Unterklettgau | 43.6% |
| 5 | Bezirk Stein | 41.5% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 40.8% |