Vai al contenuto principale

Posizione

PLZ 6015
Codice postale
6015
Località
Luzern
Comune
Lucerna
Cantone
LucernaLU
Lingua
tedesco (Deutsch)
Superficie
1.7 km²
Quartieri urbani
Reussbühl50.3%, Ruopigen34.8%, Udelboden13.2%, An der Emme1.7%

Coordinate geografiche

swisstopo
Latitudine
47.064000°
Longitudine
8.278100°
Numero del comune (UST)
1061

Informazioni su questo codice postale

Il codice postale 6015 serve la località di Luzern nel cantone LU, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 1061. Lingua principale della regione: tedesco.

Quartieri urbani

BFS · 2024

Il NPA 6015 Luzern copre parti di più quartieri statistici — un codice postale è una zona di distribuzione, non un singolo quartiere: Reussbühl, Ruopigen, Udelboden & An der Emme.

Quota di superficie del perimetro del NPA in ciascun quartiere statistico dell'UST (solo città City Statistics). Le percentuali si riferiscono al NPA, non al quartiere.

NPA × quartiere (derivato) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), GEOSTAT · swisstopo, consultato il 04.10.2026

Località

swisstopo · 1

Imposte a Lucerna

ESTV · 2026
Moltiplicatore comunale145%
Moltiplicatore cantonale145%

I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Lucerna.

Rango fiscale 8 di 79 nel cantone Lucerna

Accessibilità (Comune di Lucerna)

ARE · NPVM
Grande centroTP 72 min · Auto 48 min
Comuni più isolati →
Tariffa H425.56 ct./kWh
Potenziale dei tetti253 GWh/anno
Pro capite2913 kWh/anno
Tutte le classifiche energia →
Abitazioni secondarie10.1 %
Regione di premioRegione 1
Ø premio nel cantone Lucerna363 CHF/mese
Stima Svizzera 2026465.3 CHF/mese

I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 1 del cantone Lucerna. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Lucerna (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.

NPA nelle vicinanze

swisstopo
Dove si trova il NPA 6015?
Il codice postale 6015 corrisponde a Luzern, comune di Lucerna, cantone LU.
A quale comune appartiene il NPA 6015?
Il NPA 6015 appartiene al comune di Lucerna, cantone LU.
Quali quartieri copre il NPA 6015?
Il NPA 6015 copre parti di Reussbühl (50.3%), Ruopigen (34.8%), Udelboden (13.2%), An der Emme (1.7%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.
In quale distretto si trova il NPA 6015?
Tutti i comuni del NPA 6015 si trovano nel Wahlkreis Luzern-Stadt (Cantone LU).