6014
LuzernQuesto NPA si estende su 2 comuni: le zone di distribuzione postale non seguono i confini comunali.
Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio
Posizione
PLZ 6014- Codice postale
- 6014
- Località
- Luzern
- Comune
- Lucerna
- Cantone
- LucernaLU
- Lingua
- tedesco (Deutsch)
- Superficie
- 12.2 km²
- Quartieri urbani
- Littauerberg31.3%, Littau Dorf15.0%, An der Emme14.4%, Matt10.7%, Udelboden3.4%, Ruopigen1.2%
Coordinate geografiche
swisstopo- Latitudine
- 47.052700°
- Longitudine
- 8.262900°
- Numero del comune (UST)
- 1061
Informazioni su questo codice postale
Il codice postale 6014 serve la località di Luzern nel cantone LU, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 1061. Lingua principale della regione: tedesco.
Quartieri urbani
BFS · 2024Il NPA 6014 Luzern copre parti di più quartieri statistici — un codice postale è una zona di distribuzione, non un singolo quartiere: Littauerberg, Littau Dorf, An der Emme, Matt, Udelboden & Ruopigen.
Quota di superficie del perimetro del NPA in ciascun quartiere statistico dell'UST (solo città City Statistics). Le percentuali si riferiscono al NPA, non al quartiere.
- abitanti
- 218
- Età mediana
- 45.7
- Stranieri
- 2.3%
- abitanti
- 2017
- Età mediana
- 40.5
- Stranieri
- 32.4%
- abitanti
- 2099
- Età mediana
- 38.7
- Stranieri
- 33.2%
- abitanti
- 4144
- Età mediana
- 39.3
- Stranieri
- 37.8%
- abitanti
- 3158
- Età mediana
- 37.8
- Stranieri
- 52.5%
- abitanti
- 3781
- Età mediana
- 46.5
- Stranieri
- 25.0%
23.7% di 6014 si trova fuori dai confini della città — il NPA supera il confine cittadino.
Quale località si trova in quale comune?
swisstopo · 2Comuni in questa zona postale
swisstopo · 2Località
swisstopo · 1Imposte a Lucerna
ESTV · 2026I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Lucerna.
Rango fiscale 8 di 79 nel cantone LucernaAccessibilità (Comune di Lucerna)
ARE · NPVMElettricità (Comune di Lucerna)
ElCom · 2027 · BFEPremi dell'assicurazione malattie
BAG · 2024I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 1 del cantone Lucerna. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Lucerna (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.
NPA nelle vicinanze
swisstopo- Dove si trova il NPA 6014?
- Il NPA 6014 si trova in 2 comuni: Malters, Lucerna (Cantone LU). I numeri postali sono zone di distribuzione e non seguono i confini comunali.
- Quali località e comuni comprende il NPA 6014?
- Il NPA 6014 comprende 1 località in 2 comuni. Un numero postale è una zona di distribuzione e non segue i confini comunali — la corrispondenza è indicata riga per riga. Malters & Lucerna. Luzern: Malters, Lucerna.
- Quali quartieri copre il NPA 6014?
- Il NPA 6014 copre parti di Littauerberg (31.3%), Littau Dorf (15.0%), An der Emme (14.4%), Matt (10.7%), Udelboden (3.4%), Ruopigen (1.2%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.