L'électricité la plus chère du canton de Thurgovie
Classement national →Bischofszell a l'électricité domestique la plus chère du canton de Thurgovie : 41,05 ct./kWh pour un ménage type (profil ElCom H4, tarif 2027, hors TVA). Suivent Zihlschlacht-Sitterdorf (37,65 ct./kWh) et Hauptwil-Gottshaus (37,18 ct./kWh). Source : ElCom.
Classement
ElCom · 2027| Rang | Commune | Tarif H4 | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Bischofszell | 41,05 ct./kWh | 6 438 |
| 2 | Zihlschlacht-Sitterdorf | 37,65 ct./kWh | 2 655 |
| 3 | Hauptwil-Gottshaus | 37,18 ct./kWh | 2 121 |
| 4 | Lengwil | 36,54 ct./kWh | 1 814 |
| 5 | Märstetten | 36,33 ct./kWh | 3 067 |
| 6 | Uesslingen-Buch | 36,02 ct./kWh | 1 242 |
| 7 | Erlen | 35,98 ct./kWh | 4 028 |
| 8 | Hüttlingen | 35,89 ct./kWh | 898 |
| 9 | Hohentannen | 35,8 ct./kWh | 670 |
| 10 | Raperswilen | 34,67 ct./kWh | 429 |
| 11 | Wilen | 34,43 ct./kWh | 2 469 |
| 12 | Gottlieben | 34,25 ct./kWh | 359 |
| 13 | Wäldi | 34,24 ct./kWh | 1 179 |
| 14 | Kemmental | 34,07 ct./kWh | 2 924 |
| 15 | Müllheim | 33,72 ct./kWh | 3 403 |
| 16 | Warth-Weiningen | 33,56 ct./kWh | 1 467 |
| 17 | Berg | 33,43 ct./kWh | 3 757 |
| 18 | Wigoltingen | 33,22 ct./kWh | 2 674 |
| 19 | Wuppenau | 33,13 ct./kWh | 1 215 |
| 20 | Roggwil | 33,11 ct./kWh | 3 471 |
| 21 | Tobel-Tägerschen | 33,11 ct./kWh | 1 751 |
| 22 | Herdern | 32,35 ct./kWh | 1 182 |
| 23 | Neunforn | 32,24 ct./kWh | 1 170 |
| 24 | Langrickenbach | 32,23 ct./kWh | 1 551 |
| 25 | Bottighofen | 32,15 ct./kWh | 2 765 |
| 26 | Kradolf-Schönenberg | 32 ct./kWh | 3 935 |
| 27 | Schlatt | 31,65 ct./kWh | 1 857 |
| 28 | Bettwiesen | 31,55 ct./kWh | 1 355 |
| 29 | Bürglen | 31,08 ct./kWh | 4 252 |
| 30 | Salenstein | 30,76 ct./kWh | 1 502 |
| 31 | Amlikon-Bissegg | 30,75 ct./kWh | 1 423 |
| 32 | Güttingen | 30,5 ct./kWh | 1 905 |
| 33 | Berlingen | 30,28 ct./kWh | 941 |
| 34 | Tägerwilen | 30,25 ct./kWh | 5 558 |
| 35 | Egnach | 30,24 ct./kWh | 5 259 |
| 36 | Kesswil | 30,15 ct./kWh | 1 004 |
| 37 | Ermatingen | 30,09 ct./kWh | 3 799 |
| 38 | Homburg | 29,92 ct./kWh | 1 597 |
| 39 | Weinfelden | 29,78 ct./kWh | 12 652 |
| 40 | Hefenhofen | 29,77 ct./kWh | 1 344 |
| 41 | Sommeri | 29,66 ct./kWh | 696 |
| 42 | Affeltrangen | 29,43 ct./kWh | 2 890 |
| 43 | Eschenz | 29,18 ct./kWh | 1 951 |
| 44 | Hüttwilen | 29,16 ct./kWh | 1 776 |
| 45 | Rickenbach | 28,93 ct./kWh | 3 078 |
| 46 | Amriswil | 28,82 ct./kWh | 15 225 |
| 47 | Sirnach | 28,73 ct./kWh | 8 387 |
| 48 | Mammern | 28,38 ct./kWh | 712 |
| 49 | Eschlikon | 28,34 ct./kWh | 4 913 |
| 50 | Aadorf | 28,29 ct./kWh | 9 924 |
| 51 | Arbon | 28,04 ct./kWh | 16 407 |
| 52 | Birwinken | 27,95 ct./kWh | 1 452 |
| 53 | Felben-Wellhausen | 27,95 ct./kWh | 3 312 |
| 54 | Gachnang | 27,88 ct./kWh | 4 778 |
| 55 | Basadingen-Schlattingen | 27,87 ct./kWh | 1 935 |
| 56 | Pfyn | 27,78 ct./kWh | 2 259 |
| 57 | Kreuzlingen | 27,78 ct./kWh | 23 550 |
| 58 | Fischingen | 27,75 ct./kWh | 3 145 |
| 59 | Wagenhausen | 27,62 ct./kWh | 1 852 |
| 60 | Münchwilen | 27,58 ct./kWh | 6 043 |
| 61 | Lommis | 27,46 ct./kWh | 1 355 |
| 62 | Bussnang | 27,43 ct./kWh | 2 599 |
| 63 | Stettfurt | 27,31 ct./kWh | 1 298 |
| 64 | Thundorf | 27,31 ct./kWh | 1 771 |
| 65 | Wängi | 26,98 ct./kWh | 5 141 |
| 66 | Diessenhofen | 26,9 ct./kWh | 4 157 |
| 67 | Bichelsee-Balterswil | 26,85 ct./kWh | 3 034 |
| 68 | Steckborn | 26,57 ct./kWh | 4 036 |
| 69 | Münsterlingen | 26,54 ct./kWh | 3 726 |
| 70 | Sulgen | 26,49 ct./kWh | 4 186 |
| 71 | Schönholzerswilen | 26,22 ct./kWh | 872 |
| 72 | Matzingen | 25,32 ct./kWh | 3 355 |
| 73 | Frauenfeld | 25,21 ct./kWh | 27 201 |
| 74 | Uttwil | 24,59 ct./kWh | 1 873 |
| 75 | Romanshorn | 24,44 ct./kWh | 11 982 |
| 76 | Salmsach | 24,24 ct./kWh | 1 631 |
| 77 | Dozwil | 24,18 ct./kWh | 724 |
| 78 | Altnau | 24,18 ct./kWh | 2 351 |
| 79 | Horn | 23,05 ct./kWh | 3 228 |
Notre méthode
ElComLe prix total de l'électricité par kilowattheure payé par un ménage type – énergie, utilisation du réseau, redevances aux collectivités publiques et supplément réseau fédéral – pour l'année tarifaire 2027, tel que publié par la Commission fédérale de l'électricité (ElCom) pour le profil de consommation H4 (4'500 kWh par an, appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge), produit standard, hors TVA. Lorsqu'une commune est desservie par plusieurs gestionnaires de réseau, la valeur est la médiane de leurs tarifs ; la page de la commune montre toute la fourchette.
Questions fréquentes
- Quelle commune du canton de Thurgovie a l'électricité la plus chère ?
- Bischofszell, avec 41,05 ct./kWh pour un ménage type pour l'année tarifaire 2027 (profil ElCom H4, produit standard, hors TVA) – la valeur la plus élevée de toutes les communes du canton de Thurgovie.
- Un ménage peut-il choisir un fournisseur moins cher ?
- Pas pour le réseau : les ménages sont liés au gestionnaire de réseau local et à son tarif d'utilisation. Seule la composante énergie est ouverte aux gros consommateurs (plus de 100'000 kWh par an). Pour un ménage, le tarif local est donc le prix – c'est pourquoi les écarts entre communes comptent.