L'électricité la plus chère du canton de Saint-Gall
Classement national →Niederhelfenschwil a l'électricité domestique la plus chère du canton de Saint-Gall : 45,82 ct./kWh pour un ménage type (profil ElCom H4, tarif 2027, hors TVA). Suivent Eggersriet (37,02 ct./kWh) et Gams (36,88 ct./kWh). Source : ElCom.
Classement
ElCom · 2027| Rang | Commune | Tarif H4 | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederhelfenschwil | 45,82 ct./kWh | 3 309 |
| 2 | Eggersriet | 37,02 ct./kWh | 2 370 |
| 3 | Gams | 36,88 ct./kWh | 3 736 |
| 4 | Sevelen | 36,49 ct./kWh | 5 405 |
| 5 | Gaiserwald | 35,88 ct./kWh | 8 828 |
| 6 | Niederbüren | 35,65 ct./kWh | 1 571 |
| 7 | Berg | 35,58 ct./kWh | 1 021 |
| 8 | Waldkirch | 35,1 ct./kWh | 3 581 |
| 9 | Schänis | 34,93 ct./kWh | 4 213 |
| 10 | Rebstein | 34,76 ct./kWh | 5 084 |
| 11 | Wartau | 34,75 ct./kWh | 5 617 |
| 12 | Quarten | 34,32 ct./kWh | 3 118 |
| 13 | Rheineck | 34,12 ct./kWh | 3 566 |
| 14 | Oberbüren | 33,96 ct./kWh | 4 762 |
| 15 | Eichberg | 33,91 ct./kWh | 1 614 |
| 16 | Grabs | 33,76 ct./kWh | 7 535 |
| 17 | Walenstadt | 33,75 ct./kWh | 6 083 |
| 18 | Steinach | 33,25 ct./kWh | 3 579 |
| 19 | Untereggen | 32,92 ct./kWh | 1 035 |
| 20 | Degersheim | 32,88 ct./kWh | 4 209 |
| 21 | Kaltbrunn | 32,55 ct./kWh | 5 128 |
| 22 | Marbach | 32,45 ct./kWh | 2 147 |
| 23 | Oberriet | 32,18 ct./kWh | 9 417 |
| 24 | Häggenschwil | 31,82 ct./kWh | 1 432 |
| 25 | Rorschacherberg | 31,78 ct./kWh | 7 741 |
| 26 | Zuzwil | 31,49 ct./kWh | 4 994 |
| 27 | Diepoldsau | 31,48 ct./kWh | 6 933 |
| 28 | Rüthi | 31,45 ct./kWh | 2 667 |
| 29 | Saint-Gall | 31,33 ct./kWh | 79 487 |
| 30 | Andwil | 31,31 ct./kWh | 2 117 |
| 31 | Wittenbach | 31,13 ct./kWh | 10 157 |
| 32 | Flums | 30,98 ct./kWh | 5 458 |
| 33 | Benken | 30,71 ct./kWh | 3 119 |
| 34 | Wil | 30,38 ct./kWh | 25 444 |
| 35 | Au | 30,23 ct./kWh | 8 771 |
| 36 | Oberuzwil | 30,11 ct./kWh | 6 864 |
| 37 | Uzwil | 30,11 ct./kWh | 14 676 |
| 38 | Lichtensteig | 30,01 ct./kWh | 2 157 |
| 39 | Altstätten | 29,9 ct./kWh | 12 788 |
| 40 | Sennwald | 29,89 ct./kWh | 6 428 |
| 41 | Muolen | 29,71 ct./kWh | 1 251 |
| 42 | Bad Ragaz | 29,71 ct./kWh | 6 836 |
| 43 | Pfäfers | 29,71 ct./kWh | 1 647 |
| 44 | Sargans | 29,71 ct./kWh | 6 670 |
| 45 | Amden | 29,71 ct./kWh | 1 896 |
| 46 | Weesen | 29,71 ct./kWh | 1 895 |
| 47 | Gommiswald | 29,71 ct./kWh | 5 838 |
| 48 | Eschenbach | 29,71 ct./kWh | 10 401 |
| 49 | Wildhaus-Alt Sankt Johann | 29,71 ct./kWh | 2 614 |
| 50 | Nesslau | 29,71 ct./kWh | 3 937 |
| 51 | Buchs | 29,5 ct./kWh | 14 287 |
| 52 | Neckertal | 29,22 ct./kWh | 6 446 |
| 53 | Goldach | 29,17 ct./kWh | 9 872 |
| 54 | Uznach | 28,99 ct./kWh | 7 114 |
| 55 | Schmerikon | 28,89 ct./kWh | 4 168 |
| 56 | Mosnang | 28,64 ct./kWh | 2 936 |
| 57 | Wattwil | 28,46 ct./kWh | 9 262 |
| 58 | Flawil | 28,18 ct./kWh | 10 672 |
| 59 | Kirchberg | 27,95 ct./kWh | 9 879 |
| 60 | Tübach | 27,91 ct./kWh | 1 587 |
| 61 | Gossau | 27,56 ct./kWh | 18 943 |
| 62 | Balgach | 27,51 ct./kWh | 5 229 |
| 63 | Jonschwil | 27,5 ct./kWh | 3 979 |
| 64 | Mels | 27,42 ct./kWh | 9 581 |
| 65 | Berneck | 27,29 ct./kWh | 4 026 |
| 66 | Bütschwil-Ganterschwil | 27,07 ct./kWh | 5 385 |
| 67 | Vilters-Wangs | 26,85 ct./kWh | 5 168 |
| 68 | St. Margrethen | 26,6 ct./kWh | 6 731 |
| 69 | Thal | 25,94 ct./kWh | 7 217 |
| 70 | Rorschach | 25,84 ct./kWh | 10 389 |
| 71 | Widnau | 25,67 ct./kWh | 10 485 |
| 72 | Mörschwil | 25,65 ct./kWh | 3 702 |
| 73 | Lütisburg | 25,02 ct./kWh | 1 647 |
| 74 | Rapperswil-Jona | 22,96 ct./kWh | 28 836 |
Notre méthode
ElComLe prix total de l'électricité par kilowattheure payé par un ménage type – énergie, utilisation du réseau, redevances aux collectivités publiques et supplément réseau fédéral – pour l'année tarifaire 2027, tel que publié par la Commission fédérale de l'électricité (ElCom) pour le profil de consommation H4 (4'500 kWh par an, appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge), produit standard, hors TVA. Lorsqu'une commune est desservie par plusieurs gestionnaires de réseau, la valeur est la médiane de leurs tarifs ; la page de la commune montre toute la fourchette.
Questions fréquentes
- Quelle commune du canton de Saint-Gall a l'électricité la plus chère ?
- Niederhelfenschwil, avec 45,82 ct./kWh pour un ménage type pour l'année tarifaire 2027 (profil ElCom H4, produit standard, hors TVA) – la valeur la plus élevée de toutes les communes du canton de Saint-Gall.
- Un ménage peut-il choisir un fournisseur moins cher ?
- Pas pour le réseau : les ménages sont liés au gestionnaire de réseau local et à son tarif d'utilisation. Seule la composante énergie est ouverte aux gros consommateurs (plus de 100'000 kWh par an). Pour un ménage, le tarif local est donc le prix – c'est pourquoi les écarts entre communes comptent.