Volksabstimmung · 25.09.2016Eidgenössische Vorlage
Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»
36.4% JaNein 63.6%
Abstimmungen
Abgelehnt
Ja
36.4% 819'770
Nein
63.6% 1'430'273
Ständemehr
1 / 23
Beteiligung
42.8%
Stimmengewichtetes Resultat über 2'115 Gemeinden
Resultat nach Gemeinde
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
Stärkstes Ja
BFSResultat nach Gemeinde
Top 10| # | Gemeinde | Ja-Anteil | Kanton |
|---|---|---|---|
| 1 | Schelten | 79.2% | BE |
| 2 | Campo (Vallemaggia) | 66.7% | TI |
| 3 | Les Enfers | 64.3% | JU |
| 4 | Lajoux | 62.9% | JU |
| 5 | Dizy VD | 61.8% | VD |
| 6 | Lausanne | 60.9% | VD |
| 7 | Grandevent | 60.9% | VD |
| 8 | Ferreyres | 60.7% | VD |
| 9 | Romainmôtier-Envy | 59.5% | VD |
| 10 | Arbedo-Castione | 59.4% | TI |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil | Kanton |
|---|---|---|---|
| 1 | District de Lausanne | 57.5% | VD |
| 2 | Bezirk Zürich | 50.7% | ZH |
| 3 | District de l'Ouest lausannois | 50.6% | VD |
| 4 | District de Delémont | 47.7% | JU |
| 5 | District des Franches-Montagnes | 47.3% | JU |
| 6 | District du Jura-Nord vaudois | 46.2% | VD |
| 7 | District de Moutier | 46.1% | JU |
| 8 | District de la Riviera-Pays-d'Enhaut | 46.0% | VD |
| 9 | Wahlkreis Luzern-Stadt | 45.5% | LU |
| 10 | District de la Sarine | 44.1% | FR |
Wie die Kantone gestimmt haben
Ja-Anteil pro GemeindeDiese Vorlage brauchte das Volksmehr UND das Ständemehr. Sechs Kantone zählen als halbe Standesstimme (BV Art. 142).
1 von 23 Standesstimmen — Abgelehnt
NeinJaKein Resultat
| # | Kanton | Ja-Anteil | Beteiligung | Gemeinden |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Genf | 51.9% | 50.7% | 45 |
| 2 | Basel-Stadt | 47.0% | 53.4% | 3 |
| 3 | Waadt | 46.3% | 48.6% | 300 |
| 4 | Jura | 44.9% | 38.6% | 51 |
| 5 | Neuenburg | 44.1% | 47.0% | 24 |
| 6 | Tessin | 40.0% | 46.9% | 100 |
| 7 | Zürich | 37.7% | 45.6% | 160 |
| 8 | Freiburg | 37.4% | 40.9% | 119 |
| 9 | Bern | 37.3% | 37.9% | 327 |
| 10 | Schaffhausen | 36.4% | 65.2% | 26 |
| 11 | Basel-Landschaft | 35.5% | 40.7% | 86 |
| 12 | Appenzell Ausserrhoden | 32.8% | 42.7% | 20 |
| 13 | Glarus | 31.2% | 33.1% | 3 |
| 14 | Luzern | 31.0% | 40.0% | 79 |
| 15 | Solothurn | 30.7% | 41.0% | 104 |
| 16 | Graubünden | 30.4% | 38.4% | 100 |
| 17 | St. Gallen | 30.3% | 46.9% | 75 |
| 18 | Aargau | 30.3% | 39.3% | 196 |
| 19 | Thurgau | 30.3% | 39.1% | 80 |
| 20 | Wallis | 29.2% | 45.7% | 122 |
| 21 | Zug | 28.4% | 49.1% | 11 |
| 22 | Uri | 25.8% | 35.5% | 19 |
| 23 | Appenzell Innerrhoden | 23.5% | 34.0% | 5 |
| 24 | Obwalden | 22.9% | 44.6% | 7 |
| 25 | Nidwalden | 22.8% | 42.4% | 11 |
| 26 | Schwyz | 21.5% | 45.2% | 30 |
Für diese Vorlage sind die Erläuterungen nur als PDF veröffentlicht.
Erläuterungen des Bundesrates (PDF)
Quelle: Erläuterungen des Bundesrates (Bundeskanzlei), Kapitel «Erläuterungen des Bundesrates»
Abstimmungstext
BBl 2015 9555Der amtliche Wortlaut ist vollständig auf Fedlex veröffentlicht.
Abstimmungstext auf Fedlex (BBl 2015 9555)
Quelle: Fedlex, BBl 2015 9555 — amtlicher Wortlaut
- Wie lautete das Resultat der Abstimmung «Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»»?
- Am 25.09.2016 wurde «Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»» mit 819'770 Ja gegen 1'430'273 Nein abgelehnt. Die Stimmbeteiligung betrug 42.8%.
- Wie stimmten die Kantone über «Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»» ab?
- Das stärkste Ja kam aus Genf (51.9%), das stärkste Nein aus Schwyz (21.5%).
- Wurde «Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»» angenommen?
- «Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»» wurde am 25.09.2016 landesweit abgelehnt.