Thurgau · 24.11.2024
Änderung des Obligationenrechts (Mietrecht: Kündigung wegen Eigenbedarfs)
54.1% JaNein 45.9%
Ja
54.1%
Stimmbeteiligung
44.1%Schweiz 44.9%
Thurgau lag 7.9 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 9 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Salenstein | 68.5% |
| 2 | Hohentannen | 66.5% |
| 3 | Schönholzerswilen | 66.3% |
| 4 | Stettfurt | 65.4% |
| 5 | Fischingen | 64.4% |
| 6 | Birwinken | 63.9% |
| 7 | Mammern | 63.4% |
| 8 | Pfyn | 63.0% |
| 9 | Langrickenbach | 62.9% |
| 10 | Kesswil | 62.8% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Weinfelden56.4%
Bezirk Münchwilen55.8%
Bezirk Arbon53.5%
Bezirk Kreuzlingen52.7%
Bezirk Frauenfeld52.4%
Bezirk Frauenfeld47.6%
Bezirk Kreuzlingen47.3%
Bezirk Arbon46.5%
Bezirk Münchwilen44.3%
Bezirk Weinfelden43.6%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Weinfelden | 56.4% |
| 2 | Bezirk Münchwilen | 55.8% |
| 3 | Bezirk Arbon | 53.5% |
| 4 | Bezirk Kreuzlingen | 52.7% |
| 5 | Bezirk Frauenfeld | 52.4% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.