Thurgau · 21.05.2017
Energiegesetz (EnG)
51.4% JaNein 48.6%
Ja
51.4%
Stimmbeteiligung
41.2%Schweiz 43.9%
Thurgau lag 6.8 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 19 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Langrickenbach | 60.4% |
| 2 | Sommeri | 60.0% |
| 3 | Frauenfeld | 59.1% |
| 4 | Wilen | 58.1% |
| 5 | Hüttlingen | 56.8% |
| 6 | Gottlieben | 56.4% |
| 7 | Münsterlingen | 56.4% |
| 8 | Kreuzlingen | 56.3% |
| 9 | Romanshorn | 56.1% |
| 10 | Berlingen | 55.6% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen53.3%
Bezirk Frauenfeld53.0%
Bezirk Arbon51.4%
Bezirk Weinfelden49.0%
Bezirk Münchwilen48.3%
Bezirk Münchwilen51.7%
Bezirk Weinfelden51.0%
Bezirk Arbon48.6%
Bezirk Frauenfeld47.0%
Bezirk Kreuzlingen46.7%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 53.3% |
| 2 | Bezirk Frauenfeld | 53.0% |
| 3 | Bezirk Arbon | 51.4% |
| 4 | Bezirk Weinfelden | 49.0% |
| 5 | Bezirk Münchwilen | 48.3% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.