Thurgau · 28.02.2016
Volksinitiative «Keine Spekulation mit Nahrungsmitteln!»
38.1% JaNein 61.9%
Ja
38.1%
Stimmbeteiligung
61.4%Schweiz 64.4%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Thurgau lag 2 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 14 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Thurgau
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Hüttlingen | 47.9% |
| 2 | Salmsach | 47.0% |
| 3 | Steckborn | 45.1% |
| 4 | Hefenhofen | 44.3% |
| 5 | Wagenhausen | 43.3% |
| 6 | Kreuzlingen | 43.0% |
| 7 | Langrickenbach | 42.9% |
| 8 | Arbon | 42.1% |
| 9 | Wuppenau | 42.1% |
| 10 | Eschenz | 42.1% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Kreuzlingen40.1%
Bezirk Arbon39.0%
Bezirk Frauenfeld38.5%
Bezirk Münchwilen36.7%
Bezirk Weinfelden36.7%
Bezirk Weinfelden63.3%
Bezirk Münchwilen63.3%
Bezirk Frauenfeld61.5%
Bezirk Arbon61.0%
Bezirk Kreuzlingen59.9%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Kreuzlingen | 40.1% |
| 2 | Bezirk Arbon | 39.0% |
| 3 | Bezirk Frauenfeld | 38.5% |
| 4 | Bezirk Münchwilen | 36.7% |
| 5 | Bezirk Weinfelden | 36.7% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.