St. Gallen · 08.03.2026
Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»
22.2% JaNein 77.8%
Ja
22.2%
Stimmbeteiligung
56.4%Schweiz 57.6%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
St. Gallen lag 7.1 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 17 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | St. Gallen | 38.0% |
| 2 | Rorschach | 30.6% |
| 3 | Rapperswil-Jona | 29.5% |
| 4 | Sargans | 26.3% |
| 5 | Lichtensteig | 25.6% |
| 6 | Degersheim | 25.4% |
| 7 | Wil | 25.3% |
| 8 | Buchs | 24.9% |
| 9 | Walenstadt | 24.3% |
| 10 | Weesen | 23.6% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Wahlkreis St. Gallen29.0%
Wahlkreis See-Gaster22.3%
Wahlkreis Werdenberg21.3%
Wahlkreis Rorschach20.5%
Wahlkreis Wil20.2%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis St. Gallen | 29.0% |
| 2 | Wahlkreis See-Gaster | 22.3% |
| 3 | Wahlkreis Werdenberg | 21.3% |
| 4 | Wahlkreis Rorschach | 20.5% |
| 5 | Wahlkreis Wil | 20.2% |
| 6 | Wahlkreis Sarganserland | 19.8% |
| 7 | Wahlkreis Toggenburg | 17.4% |
| 8 | Wahlkreis Rheintal | 17.3% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.