St. Gallen · 12.02.2017
Bundesbeschluss über die Schaffung eines Fonds für die Nationalstrassen und den Agglomerationsverkehr
60.3% JaNein 39.7%
Ja
60.3%
Stimmbeteiligung
44.3%Schweiz 46.9%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Ja
St. Gallen lag 1.6 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 15 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton St. Gallen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Andwil SG | 70.7% |
| 2 | Mörschwil | 69.6% |
| 3 | Gaiserwald | 68.5% |
| 4 | Zuzwil | 67.0% |
| 5 | Schmerikon | 66.7% |
| 6 | Muolen | 65.6% |
| 7 | Gossau | 65.2% |
| 8 | Goldach SG | 65.1% |
| 9 | Diepoldsau | 63.7% |
| 10 | Wittenbach | 63.7% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Wahlkreis Rorschach62.4%
Wahlkreis Wil61.7%
Wahlkreis See-Gaster61.1%
Wahlkreis St. Gallen60.9%
Wahlkreis Rheintal60.3%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Wahlkreis Rorschach | 62.4% |
| 2 | Wahlkreis Wil | 61.7% |
| 3 | Wahlkreis See-Gaster | 61.1% |
| 4 | Wahlkreis St. Gallen | 60.9% |
| 5 | Wahlkreis Rheintal | 60.3% |
| 6 | Wahlkreis Toggenburg | 57.5% |
| 7 | Wahlkreis Werdenberg | 56.1% |
| 8 | Wahlkreis Sarganserland | 55.8% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.