Solothurn · 13.02.2022
Volksinitiative «Ja zum Tier- und Menschenversuchsverbot – Ja zu Forschungswegen mit Impulsen für Sicherheit und Fortschritt»
21.0% JaNein 79.0%
Ja
21.0%
Stimmbeteiligung
43.2%Schweiz 44.6%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Nein
Solothurn lag 0.1 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 12 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Solothurn
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Gempen | 31.3% |
| 2 | Biezwil | 31.1% |
| 3 | Bärschwil | 31.0% |
| 4 | Lüsslingen-Nennigkofen | 28.4% |
| 5 | Wisen | 28.3% |
| 6 | Dornach | 27.9% |
| 7 | Boningen | 27.1% |
| 8 | Hauenstein-Ifenthal | 26.9% |
| 9 | Rodersdorf | 26.0% |
| 10 | Gerlafingen | 26.0% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Solothurn22.9%
Bezirk Dorneck22.8%
Bezirk Thierstein22.3%
Bezirk Wasseramt21.9%
Bezirk Bucheggberg21.7%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Solothurn | 22.9% |
| 2 | Bezirk Dorneck | 22.8% |
| 3 | Bezirk Thierstein | 22.3% |
| 4 | Bezirk Wasseramt | 21.9% |
| 5 | Bezirk Bucheggberg | 21.7% |
| 6 | Bezirk Lebern | 21.2% |
| 7 | Bezirk Gösgen | 21.0% |
| 8 | Bezirk Olten | 19.9% |
| 9 | Bezirk Thal | 18.1% |
| 10 | Bezirk Gäu | 18.0% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.