Solothurn · 26.09.2021
Änderung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Ehe für alle)
66.2% JaNein 33.8%
Ja
66.2%
Stimmbeteiligung
53.2%Schweiz 53.0%
Solothurn lag 2.1 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 4 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Solothurn
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Winznau | 80.7% |
| 2 | Solothurn | 77.9% |
| 3 | Kammersrohr | 76.2% |
| 4 | Lüsslingen-Nennigkofen | 76.0% |
| 5 | Olten | 75.9% |
| 6 | Hauenstein-Ifenthal | 75.8% |
| 7 | Lohn-Ammannsegg | 74.3% |
| 8 | Rodersdorf | 73.5% |
| 9 | Schnottwil | 72.5% |
| 10 | Starrkirch-Wil | 72.4% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Solothurn77.9%
Bezirk Bucheggberg69.4%
Bezirk Wasseramt67.9%
Bezirk Olten67.7%
Bezirk Dorneck67.6%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Solothurn | 77.9% |
| 2 | Bezirk Bucheggberg | 69.4% |
| 3 | Bezirk Wasseramt | 67.9% |
| 4 | Bezirk Olten | 67.7% |
| 5 | Bezirk Dorneck | 67.6% |
| 6 | Bezirk Lebern | 64.7% |
| 7 | Bezirk Gösgen | 64.2% |
| 8 | Bezirk Gäu | 60.7% |
| 9 | Bezirk Thierstein | 59.3% |
| 10 | Bezirk Thal | 57.6% |
Nächstgelegene Kantone nach Schwerpunkt, nicht zwingend angrenzend.