Schaffhausen · 24.09.2017
Bundesgesetz über die Reform der Altersvorsorge 2020
44.0% JaNein 56.0%
Ja
44.0%
Stimmbeteiligung
69.7%Schweiz 48.2%
Schaffhausen lag 3.3 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 14 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Schaffhausen | 49.9% |
| 2 | Stein am Rhein | 47.4% |
| 3 | Büttenhardt | 43.7% |
| 4 | Neuhausen am Rheinfall | 41.2% |
| 5 | Buchberg | 40.9% |
| 6 | Wilchingen | 40.5% |
| 7 | Neunkirch | 40.4% |
| 8 | Schleitheim | 40.3% |
| 9 | Siblingen | 40.1% |
| 10 | Löhningen | 39.6% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schaffhausen46.6%
Bezirk Stein43.4%
Bezirk Oberklettgau39.3%
Bezirk Reiat38.7%
Bezirk Unterklettgau38.2%
Bezirk Schleitheim62.5%
Bezirk Unterklettgau61.8%
Bezirk Reiat61.3%
Bezirk Oberklettgau60.7%
Bezirk Stein56.6%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 46.6% |
| 2 | Bezirk Stein | 43.4% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 39.3% |
| 4 | Bezirk Reiat | 38.7% |
| 5 | Bezirk Unterklettgau | 38.2% |
| 6 | Bezirk Schleitheim | 37.6% |