Schaffhausen · 12.02.2017
Bundesbeschluss über die erleichterte Einbürgerung von Personen der dritten Ausländergeneration
53.3% JaNein 46.7%
Ja
53.3%
Stimmbeteiligung
68.0%Schweiz 47.1%
Standesstimme dieses Kantons
zählte als Ja
Schaffhausen lag 7.1 Prozentpunkte weniger dafür als das nationale Resultat
Rang 15 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Schaffhausen | 60.3% |
| 2 | Stein am Rhein | 57.2% |
| 3 | Stetten | 55.8% |
| 4 | Siblingen | 54.3% |
| 5 | Neunkirch | 52.6% |
| 6 | Hemishofen | 51.3% |
| 7 | Neuhausen am Rheinfall | 50.1% |
| 8 | Gächlingen | 49.9% |
| 9 | Schleitheim | 49.8% |
| 10 | Beringen | 48.0% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Schaffhausen56.5%
Bezirk Stein51.8%
Bezirk Oberklettgau50.3%
Bezirk Schleitheim47.7%
Bezirk Reiat46.1%
Bezirk Unterklettgau55.5%
Bezirk Reiat54.0%
Bezirk Schleitheim52.3%
Bezirk Oberklettgau49.7%
Bezirk Stein48.2%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Schaffhausen | 56.5% |
| 2 | Bezirk Stein | 51.8% |
| 3 | Bezirk Oberklettgau | 50.3% |
| 4 | Bezirk Schleitheim | 47.7% |
| 5 | Bezirk Reiat | 46.1% |
| 6 | Bezirk Unterklettgau | 44.5% |