Vai al contenuto principale

6900

Lugano

Questo NPA si estende su 3 comuni: le zone di distribuzione postale non seguono i confini comunali.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Posizione

PLZ 6900
Codice postale
6900
Località
Lugano
Comune
Lugano
Cantone
TicinoTI
Lingua
italiano (Italiano)
Superficie
9.5 km²
Quartieri urbani
Molino Nuovo12.9%, Centro10.8%, Besso6.8%, Loreto5.9%, Cassarate4.1%, Pazzallo2.4%

Coordinate geografiche

swisstopo
Latitudine
46.008500°
Longitudine
8.952400°
Numero del comune (UST)
5192

Informazioni su questo codice postale

Il codice postale 6900 serve la località di Lugano nel cantone TI, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 5192. Lingua principale della regione: italiano.

Quartieri urbani

BFS · 2024

Il NPA 6900 Lugano copre parti di più quartieri statistici — un codice postale è una zona di distribuzione, non un singolo quartiere: Molino Nuovo, Centro, Besso, Loreto, Cassarate & Pazzallo.

Quota di superficie del perimetro del NPA in ciascun quartiere statistico dell'UST (solo città City Statistics). Le percentuali si riferiscono al NPA, non al quartiere.

25.9% di 6900 è superficie lacustre entro i confini della città — i quartieri statistici dell'UST escludono il lago.

30.8% di 6900 si trova fuori dai confini della città — il NPA supera il confine cittadino.

NPA × quartiere (derivato) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), GEOSTAT · swisstopo, consultato il 04.10.2026

Il NPA 6900 comprende 3 località in 3 comuni. Un numero postale è una zona di distribuzione e non segue i confini comunali — la corrispondenza è indicata riga per riga.

Comuni in questa zona postale

swisstopo · 3

Località

swisstopo · 3

Imposte a Lugano

ESTV · 2026
Moltiplicatore comunale77%
Moltiplicatore cantonale100%

I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Lugano.

Rango fiscale 30 di 100 nel cantone Ticino

Accessibilità (Comune di Lugano)

ARE · NPVM
Grande centroTP 23 min · Auto 15 min
Comuni più isolati →
Tariffa H425.91 ct./kWh
Potenziale dei tetti364 GWh/anno
Pro capite5714 kWh/anno
Tutte le classifiche energia →
Abitazioni secondarie15.2 %
Regione di premioRegione 1
Ø premio nel cantone Ticino498 CHF/mese
Stima Svizzera 2026465.3 CHF/mese

I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 1 del cantone Ticino. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Ticino (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.

NPA nelle vicinanze

swisstopo
Dove si trova il NPA 6900?
Il NPA 6900 si trova in 3 comuni: Lugano, Massagno, Paradiso (Cantone TI). I numeri postali sono zone di distribuzione e non seguono i confini comunali.
Quali località e comuni comprende il NPA 6900?
Il NPA 6900 comprende 3 località in 3 comuni. Un numero postale è una zona di distribuzione e non segue i confini comunali — la corrispondenza è indicata riga per riga. Lugano, Massagno & Paradiso. Lugano: Lugano; Massagno: Massagno; Paradiso: Lugano, Paradiso.
Quali quartieri copre il NPA 6900?
Il NPA 6900 copre parti di Molino Nuovo (12.9%), Centro (10.8%), Besso (6.8%), Loreto (5.9%), Cassarate (4.1%), Pazzallo (2.4%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.
In quale distretto si trova il NPA 6900?
Tutti i comuni del NPA 6900 si trovano nel Distretto di Lugano (Cantone TI).