6005
LuzernQuesto NPA si estende su 3 comuni: le zone di distribuzione postale non seguono i confini comunali.
Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio
Posizione
PLZ 6005- Codice postale
- 6005
- Località
- Luzern
- Comune
- Lucerna
- Cantone
- LucernaLU
- Lingua
- tedesco (Deutsch)
- Superficie
- 9.1 km²
- Località
- Luzern, St. Niklausen LU
- Quartieri urbani
- Obergrund / Allmend13.2%, Langensand / Matthof8.9%, Unterlachen / Tribschen8.4%, Sternmatt / Hochrüti5.9%, Bahnhof / Werft2.8%, Neustadt / Voltastrasse1.3%
Coordinate geografiche
swisstopo- Latitudine
- 47.039800°
- Longitudine
- 8.312800°
- Numero del comune (UST)
- 1061
Informazioni su questo codice postale
Il codice postale 6005 serve la località di Luzern nel cantone LU, in Svizzera. Il comune è identificato dal numero ufficiale 1061. Lingua principale della regione: tedesco.
Quartieri urbani
BFS · 2024Il NPA 6005 Luzern copre parti di più quartieri statistici — un codice postale è una zona di distribuzione, non un singolo quartiere: Obergrund / Allmend, Langensand / Matthof, Unterlachen / Tribschen, Sternmatt / Hochrüti, Bahnhof / Werft & Neustadt / Voltastrasse.
Quota di superficie del perimetro del NPA in ciascun quartiere statistico dell'UST (solo città City Statistics). Le percentuali si riferiscono al NPA, non al quartiere.
- abitanti
- 3364
- Età mediana
- 42.3
- Stranieri
- 21.0%
- abitanti
- 6141
- Età mediana
- 46
- Stranieri
- 21.1%
- abitanti
- 4345
- Età mediana
- 40.5
- Stranieri
- 17.7%
- abitanti
- 4897
- Età mediana
- 41.3
- Stranieri
- 13.7%
- abitanti
- 418
- Età mediana
- 40.5
- Stranieri
- 25.1%
- abitanti
- 6548
- Età mediana
- 35.8
- Stranieri
- 24.6%
16.4% di 6005 è superficie lacustre entro i confini della città — i quartieri statistici dell'UST escludono il lago.
42.1% di 6005 si trova fuori dai confini della città — il NPA supera il confine cittadino.
Quale località si trova in quale comune?
swisstopo · 4Comuni in questa zona postale
swisstopo · 3Località
swisstopo · 2Imposte a Lucerna
ESTV · 2026I moltiplicatori valgono per comune — mostrati per Lucerna.
Rango fiscale 8 di 79 nel cantone LucernaAccessibilità (Comune di Lucerna)
ARE · NPVMElettricità (Comune di Lucerna)
ElCom · 2027 · BFEPremi dell'assicurazione malattie
BAG · 2024I premi sono fissati per cantone e regione di premio. Questa zona si trova nella regione di premio 1 del cantone Lucerna. È indicato il premio medio per adulti pagato in tutto il cantone Lucerna (2024, UFSP) — una media specifica per regione non è disponibile nei dati cantonali.
NPA nelle vicinanze
swisstopo- Dove si trova il NPA 6005?
- Il NPA 6005 si trova in 3 comuni: Lucerna, Kriens, Horw (Cantone LU). I numeri postali sono zone di distribuzione e non seguono i confini comunali.
- Quali località e comuni comprende il NPA 6005?
- Il NPA 6005 comprende 2 località in 3 comuni. Un numero postale è una zona di distribuzione e non segue i confini comunali — la corrispondenza è indicata riga per riga. Lucerna, Kriens & Horw. Luzern: Lucerna, Kriens, Horw; St. Niklausen LU: Horw.
- Quali quartieri copre il NPA 6005?
- Il NPA 6005 copre parti di Obergrund / Allmend (13.2%), Langensand / Matthof (8.9%), Unterlachen / Tribschen (8.4%), Sternmatt / Hochrüti (5.9%), Bahnhof / Werft (2.8%), Neustadt / Voltastrasse (1.3%). Nessun quartiere appartiene interamente a un NPA: le percentuali sono la quota della superficie del NPA in ogni quartiere.