L'électricité la moins chère du canton de Bâle-Campagne
Classement national →Augst a l'électricité domestique la moins chère du canton de Bâle-Campagne : 22,93 ct./kWh pour un ménage type (profil ElCom H4, tarif 2027, hors TVA). Suivent Itingen (23,8 ct./kWh) et Nenzlingen (24,84 ct./kWh). Source : ElCom.
Classement
ElCom · 2027| Rang | Commune | Tarif H4 | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Augst | 22,93 ct./kWh | 1 140 |
| 2 | Itingen | 23,8 ct./kWh | 2 477 |
| 3 | Nenzlingen | 24,84 ct./kWh | 464 |
| 4 | Blauen | 25,59 ct./kWh | 729 |
| 5 | Dittingen | 25,59 ct./kWh | 739 |
| 6 | Roggenburg | 25,59 ct./kWh | 242 |
| 7 | Röschenz | 25,59 ct./kWh | 1 960 |
| 8 | Wahlen | 25,59 ct./kWh | 1 653 |
| 9 | Zwingen | 25,59 ct./kWh | 2 828 |
| 10 | Maisprach | 25,63 ct./kWh | 972 |
| 11 | Arisdorf | 25,7 ct./kWh | 1 703 |
| 12 | Bubendorf | 25,7 ct./kWh | 4 572 |
| 13 | Frenkendorf | 25,7 ct./kWh | 6 756 |
| 14 | Füllinsdorf | 25,7 ct./kWh | 4 804 |
| 15 | Giebenach | 25,7 ct./kWh | 1 183 |
| 16 | Hersberg | 25,7 ct./kWh | 386 |
| 17 | Lausen | 25,7 ct./kWh | 5 996 |
| 18 | Liestal | 25,7 ct./kWh | 16 081 |
| 19 | Ramlinsburg | 25,7 ct./kWh | 739 |
| 20 | Seltisberg | 25,7 ct./kWh | 1 357 |
| 21 | Ziefen | 25,7 ct./kWh | 1 740 |
| 22 | Anwil | 25,7 ct./kWh | 554 |
| 23 | Böckten | 25,7 ct./kWh | 857 |
| 24 | Buckten | 25,7 ct./kWh | 719 |
| 25 | Buus | 25,7 ct./kWh | 1 127 |
| 26 | Diepflingen | 25,7 ct./kWh | 856 |
| 27 | Gelterkinden | 25,7 ct./kWh | 6 531 |
| 28 | Häfelfingen | 25,7 ct./kWh | 252 |
| 29 | Hemmiken | 25,7 ct./kWh | 263 |
| 30 | Känerkinden | 25,7 ct./kWh | 529 |
| 31 | Kilchberg | 25,7 ct./kWh | 183 |
| 32 | Läufelfingen | 25,7 ct./kWh | 1 419 |
| 33 | Nusshof | 25,7 ct./kWh | 285 |
| 34 | Oltingen | 25,7 ct./kWh | 523 |
| 35 | Ormalingen | 25,7 ct./kWh | 2 420 |
| 36 | Rickenbach | 25,7 ct./kWh | 567 |
| 37 | Rothenfluh | 25,7 ct./kWh | 809 |
| 38 | Rümlingen | 25,7 ct./kWh | 440 |
| 39 | Rünenberg | 25,7 ct./kWh | 800 |
| 40 | Tecknau | 25,7 ct./kWh | 821 |
| 41 | Tenniken | 25,7 ct./kWh | 933 |
| 42 | Thürnen | 25,7 ct./kWh | 1 482 |
| 43 | Wenslingen | 25,7 ct./kWh | 704 |
| 44 | Wintersingen | 25,7 ct./kWh | 587 |
| 45 | Wittinsburg | 25,7 ct./kWh | 456 |
| 46 | Zeglingen | 25,7 ct./kWh | 535 |
| 47 | Zunzgen | 25,7 ct./kWh | 2 788 |
| 48 | Arboldswil | 25,7 ct./kWh | 583 |
| 49 | Bennwil | 25,7 ct./kWh | 673 |
| 50 | Diegten | 25,7 ct./kWh | 1 645 |
| 51 | Eptingen | 25,7 ct./kWh | 569 |
| 52 | Hölstein | 25,7 ct./kWh | 2 669 |
| 53 | Lampenberg | 25,7 ct./kWh | 576 |
| 54 | Langenbruck | 25,7 ct./kWh | 985 |
| 55 | Liedertswil | 25,7 ct./kWh | 151 |
| 56 | Niederdorf | 25,7 ct./kWh | 1 823 |
| 57 | Oberdorf | 25,7 ct./kWh | 2 579 |
| 58 | Titterten | 25,7 ct./kWh | 436 |
| 59 | Waldenburg | 25,7 ct./kWh | 1 132 |
| 60 | Sissach | 27,07 ct./kWh | 6 964 |
| 61 | Laufon | 28,4 ct./kWh | 6 065 |
| 62 | Pratteln | 28,45 ct./kWh | 16 595 |
| 63 | Reigoldswil | 29,83 ct./kWh | 1 639 |
| 64 | Aesch | 31,21 ct./kWh | 11 327 |
| 65 | Allschwil | 31,21 ct./kWh | 22 374 |
| 66 | Arlesheim | 31,21 ct./kWh | 9 309 |
| 67 | Biel-Benken | 31,21 ct./kWh | 3 550 |
| 68 | Binningen | 31,21 ct./kWh | 16 245 |
| 69 | Birsfelden | 31,21 ct./kWh | 10 401 |
| 70 | Bottmingen | 31,21 ct./kWh | 7 007 |
| 71 | Ettingen | 31,21 ct./kWh | 5 625 |
| 72 | Münchenstein | 31,21 ct./kWh | 12 662 |
| 73 | Muttenz | 31,21 ct./kWh | 18 308 |
| 74 | Oberwil | 31,21 ct./kWh | 11 459 |
| 75 | Pfeffingen | 31,21 ct./kWh | 2 432 |
| 76 | Brislach | 31,21 ct./kWh | 1 777 |
| 77 | La Bourg | 31,21 ct./kWh | 279 |
| 78 | Duggingen | 31,21 ct./kWh | 1 648 |
| 79 | Grellingen | 31,21 ct./kWh | 2 012 |
| 80 | Liesberg | 31,21 ct./kWh | 1 124 |
| 81 | Lupsingen | 31,21 ct./kWh | 1 554 |
| 82 | Bretzwil | 31,21 ct./kWh | 740 |
| 83 | Lauwil | 31,21 ct./kWh | 347 |
| 84 | Therwil | 31,61 ct./kWh | 10 141 |
| 85 | Schönenbuch | 31,74 ct./kWh | 1 503 |
| 86 | Reinach | 32,09 ct./kWh | 21 003 |
Notre méthode
ElComLe prix total de l'électricité par kilowattheure payé par un ménage type – énergie, utilisation du réseau, redevances aux collectivités publiques et supplément réseau fédéral – pour l'année tarifaire 2027, tel que publié par la Commission fédérale de l'électricité (ElCom) pour le profil de consommation H4 (4'500 kWh par an, appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et sèche-linge), produit standard, hors TVA. Lorsqu'une commune est desservie par plusieurs gestionnaires de réseau, la valeur est la médiane de leurs tarifs ; la page de la commune montre toute la fourchette. Plus bas est mieux : la liste commence par les moins chères.
Questions fréquentes
- Quelle commune du canton de Bâle-Campagne a l'électricité la moins chère ?
- Augst, avec 22,93 ct./kWh pour un ménage type pour l'année tarifaire 2027 (profil ElCom H4, produit standard, hors TVA) – la valeur la plus basse de toutes les communes du canton de Bâle-Campagne.
- Pourquoi les prix de l'électricité diffèrent-ils d'une commune à l'autre ?
- Chaque commune est desservie par un gestionnaire de réseau qui fixe son propre tarif d'utilisation du réseau et son prix de l'énergie ; les redevances communales ou cantonales varient aussi. Seul le supplément réseau fédéral est identique partout. L'ElCom publie chaque année les tarifs de tous les gestionnaires – c'est ce que compare ce classement.