Volksabstimmung · 24.09.2017Eidgenössische Vorlage
Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit
78.7% JaNein 21.3%
Abstimmungen
Angenommen
Ja
78.7% 1'943'180
Nein
21.3% 524'919
Ständemehr
23 / 23
Beteiligung
48.0%
Stimmengewichtetes Resultat über 2'115 Gemeinden
Resultat nach Gemeinde
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
Stärkstes Ja
BFSKammersrohrSO52.9%
Eppenberg-WöschnauSO49.3%
RiemenstaldenSZ45.2%
DärstettenBE44.6%
SchwarzenbergLU44.4%
Resultat nach Gemeinde
Top 10| # | Gemeinde | Ja-Anteil | Kanton |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Châtelard FR | 100.0% | FR |
| 2 | Villarsel-sur-Marly | 100.0% | FR |
| 3 | Cerentino | 100.0% | TI |
| 4 | Bournens | 99.2% | VD |
| 5 | Corcelles-le-Jorat | 98.2% | VD |
| 6 | Chigny VD | 97.9% | VD |
| 7 | Ogens | 97.7% | VD |
| 8 | Belprahon | 97.6% | BE |
| 9 | Rueyres | 97.6% | VD |
| 10 | Arnex-sur-Nyon | 97.1% | VD |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil | Kanton |
|---|---|---|---|
| 1 | District du Gros-de-Vaud | 93.6% | VD |
| 2 | District de Lavaux-Oron | 93.4% | VD |
| 3 | District de Nyon | 93.2% | VD |
| 4 | District de Morges | 92.9% | VD |
| 5 | District d'Aigle | 92.4% | VD |
| 6 | District de la Riviera-Pays-d'Enhaut | 92.1% | VD |
| 7 | District du Jura-Nord vaudois | 91.5% | VD |
| 8 | District de l'Ouest lausannois | 91.0% | VD |
| 9 | District de Lausanne | 90.3% | VD |
| 10 | District de la Broye-Vully | 90.2% | VD |
Wie die Kantone gestimmt haben
Ja-Anteil pro GemeindeDiese Vorlage brauchte das Volksmehr UND das Ständemehr. Sechs Kantone zählen als halbe Standesstimme (BV Art. 142).
23 von 23 Standesstimmen — Angenommen
NeinJaKein Resultat
| # | Kanton | Ja-Anteil | Beteiligung | Gemeinden |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Waadt | 92.0% | 50.2% | 300 |
| 2 | Jura | 89.7% | 45.0% | 51 |
| 3 | Genf | 88.3% | 51.4% | 45 |
| 4 | Neuenburg | 88.1% | 48.2% | 24 |
| 5 | Tessin | 87.7% | 46.0% | 100 |
| 6 | Freiburg | 85.2% | 46.4% | 119 |
| 7 | Wallis | 84.3% | 49.8% | 122 |
| 8 | Basel-Stadt | 77.4% | 55.8% | 3 |
| 9 | Zürich | 77.3% | 50.8% | 160 |
| 10 | Basel-Landschaft | 77.2% | 47.3% | 86 |
| 11 | Bern | 75.9% | 44.2% | 327 |
| 12 | Luzern | 75.9% | 50.9% | 79 |
| 13 | Nidwalden | 75.6% | 49.2% | 11 |
| 14 | Uri | 74.9% | 41.9% | 19 |
| 15 | Obwalden | 74.6% | 50.8% | 7 |
| 16 | Appenzell Innerrhoden | 74.5% | 43.2% | 5 |
| 17 | Graubünden | 74.5% | 44.2% | 100 |
| 18 | Aargau | 74.5% | 49.5% | 196 |
| 19 | Zug | 73.8% | 53.0% | 11 |
| 20 | Solothurn | 73.5% | 47.4% | 104 |
| 21 | Schaffhausen | 72.4% | 69.3% | 26 |
| 22 | St. Gallen | 72.1% | 47.1% | 75 |
| 23 | Thurgau | 71.4% | 47.2% | 80 |
| 24 | Appenzell Ausserrhoden | 70.4% | 49.6% | 20 |
| 25 | Glarus | 69.3% | 41.5% | 3 |
| 26 | Schwyz | 69.1% | 49.1% | 30 |
Für diese Vorlage sind die Erläuterungen nur als PDF veröffentlicht.
Erläuterungen des Bundesrates (PDF)
Quelle: Erläuterungen des Bundesrates (Bundeskanzlei), Kapitel «Erläuterungen des Bundesrates»
Abstimmungstext
BBl 2017 2383Der amtliche Wortlaut ist vollständig auf Fedlex veröffentlicht.
Abstimmungstext auf Fedlex (BBl 2017 2383)
Quelle: Fedlex, BBl 2017 2383 — amtlicher Wortlaut
- Wie lautete das Resultat der Abstimmung «Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit»?
- Am 24.09.2017 wurde «Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit» mit 1'943'180 Ja gegen 524'919 Nein angenommen. Die Stimmbeteiligung betrug 48.0%.
- Wie stimmten die Kantone über «Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit» ab?
- Das stärkste Ja kam aus Waadt (92.0%), das stärkste Nein aus Schwyz (69.1%).
- Wurde «Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit» angenommen?
- «Bundesbeschluss über die Ernährungssicherheit» wurde am 24.09.2017 landesweit angenommen.