Zum Hauptinhalt springen

9008

St. Gallen

Diese PLZ erstreckt sich über 2 Gemeinden: Postzustellgebiete folgen nicht den Gemeindegrenzen.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Standort

PLZ 9008
Postleitzahl
9008
Ortschaft
St. Gallen
Gemeinde
St. Gallen
Kanton
St. GallenSG
Sprache
Deutsch
Fläche
2 km²
Stadtquartiere
Langgass - Heiligkreuz76.3%, Rotmonten7.6%, St.Jakob1.6%, Neudorf1.3%

Geografische Koordinaten

swisstopo
Breitengrad
47.438600°
Längengrad
9.389500°
Gemeindenummer (BFS)
3203

Über diese Postleitzahl

Die Postleitzahl 9008 gehört zu St. Gallen im Kanton SG. Die Gemeinde trägt die offizielle Gemeindenummer 3203. Die Hauptsprache in dieser Region ist Deutsch.

Stadtquartiere

BFS · 2024

Die PLZ 9008 St. Gallen deckt Teile mehrerer statistischer Stadtquartiere ab — eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet, kein einzelnes Quartier: Langgass - Heiligkreuz, Rotmonten, St.Jakob & Neudorf.

Flächenanteil des PLZ-Perimeters, der in jedes statistische BFS-Quartier fällt (nur City-Statistics-Städte). Die Prozentwerte beziehen sich auf die PLZ, nicht auf das Quartier.

13.3% von 9008 liegen ausserhalb der Stadtgrenze — die PLZ reicht über den Stadtrand hinaus.

PLZ × Quartier (abgeleitet) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), GEOSTAT · swisstopo, abgerufen 04.10.2026

Die PLZ 9008 umfasst 1 Ortschaften in 2 Gemeinden. Eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet und folgt nicht den Gemeindegrenzen — die Zuordnung steht hier Zeile für Zeile.

OrtschaftGemeindeKanton
St. GallenWittenbach · St. GallenSG

Gemeinden in diesem PLZ-Gebiet

swisstopo · 2

Ortschaften

swisstopo · 1

Steuern in St. Gallen

ESTV · 2026
Steuerfuss Gemeinde138%
Steuerfuss Kanton105%

Steuerfüsse gelten pro Gemeinde — angezeigt für St. Gallen.

Steuerfuss-Rang 71 von 75 im Kanton St. Gallen

Erreichbarkeit (Gemeinde St. Gallen)

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 93 min · Auto 70 min
Abgelegenste Gemeinden →

Strom (Gemeinde St. Gallen)

ElCom · 2027 · BFE
Tarif H431.33 Rp./kWh
Dachpotenzial323 GWh/Jahr
Pro Kopf4'064 kWh/Jahr
Alle Energie-Ranglisten →
Zweitwohnungen14.7 %
PrämienregionRegion 1
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

PLZ in der Nähe

swisstopo
Wo liegt die PLZ 9008?
Die Postleitzahl 9008 liegt in 2 Gemeinden: Wittenbach, St. Gallen (Kanton SG). Postleitzahlen sind Zustellgebiete und folgen nicht den Gemeindegrenzen.
Welche Ortschaften und Gemeinden umfasst die PLZ 9008?
Die PLZ 9008 umfasst 1 Ortschaften in 2 Gemeinden. Eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet und folgt nicht den Gemeindegrenzen — die Zuordnung steht hier Zeile für Zeile. Wittenbach & St. Gallen. St. Gallen: Wittenbach, St. Gallen.
Welche Stadtquartiere deckt die PLZ 9008 ab?
Die PLZ 9008 deckt Teile von Langgass - Heiligkreuz (76.3%), Rotmonten (7.6%), St.Jakob (1.6%), Neudorf (1.3%) ab. Ein Quartier gehört nie ganz zu einer Postleitzahl: Die Prozentwerte sind der Flächenanteil der PLZ, der in jedes Quartier fällt.
In welchem Bezirk liegt die PLZ 9008?
Alle Gemeinden der PLZ 9008 liegen im Wahlkreis St. Gallen (Kanton SG).