8405
WinterthurDiese PLZ erstreckt sich über 2 Gemeinden: Postzustellgebiete folgen nicht den Gemeindegrenzen.
Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio
Standort
PLZ 8405- Postleitzahl
- 8405
- Ortschaft
- Winterthur
- Gemeinde
- Winterthur
- Kanton
- ZürichZH
- Sprache
- Deutsch
- Fläche
- 10.7 km²
- Stadtquartiere
- Eidberg21.8%, Oberseen15.8%, Iberg11.4%, Ganzenbühl11.2%, Sonnenberg11.2%, Gotzenwil9.9%, Waser5.3%, Büelwiesen3.6%, Waldegg3.6%, Sennhof1.8%
Geografische Koordinaten
swisstopo- Breitengrad
- 47.482300°
- Längengrad
- 8.767700°
- Gemeindenummer (BFS)
- 230
Über diese Postleitzahl
Die Postleitzahl 8405 gehört zu Winterthur im Kanton ZH. Die Gemeinde trägt die offizielle Gemeindenummer 230. Die Hauptsprache in dieser Region ist Deutsch.
Stadtquartiere
BFS · 2024Die PLZ 8405 Winterthur deckt Teile mehrerer statistischer Stadtquartiere ab — eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet, kein einzelnes Quartier: Eidberg, Oberseen, Iberg, Ganzenbühl, Sonnenberg, Gotzenwil, Waser, Büelwiesen, Waldegg & Sennhof.
Flächenanteil des PLZ-Perimeters, der in jedes statistische BFS-Quartier fällt (nur City-Statistics-Städte). Die Prozentwerte beziehen sich auf die PLZ, nicht auf das Quartier.
- Einwohner
- 191
- Medianalter
- 41
- Ausländer
- 11.0%
- Einwohner
- 2'750
- Medianalter
- 46.2
- Ausländer
- 13.3%
- Einwohner
- 1'176
- Medianalter
- 43.8
- Ausländer
- 12.1%
- Einwohner
- 3'105
- Medianalter
- 41.5
- Ausländer
- 26.9%
- Einwohner
- 943
- Medianalter
- 50.5
- Ausländer
- 10.5%
- Einwohner
- 721
- Medianalter
- 46.2
- Ausländer
- 9.4%
- Einwohner
- 5'556
- Medianalter
- 42.5
- Ausländer
- 27.1%
- Einwohner
- 3'229
- Medianalter
- 41
- Ausländer
- 32.3%
- Einwohner
- 1'408
- Medianalter
- 49.8
- Ausländer
- 17.8%
- Einwohner
- 1'775
- Medianalter
- 35.5
- Ausländer
- 33.1%
2.9% von 8405 liegen ausserhalb der Stadtgrenze — die PLZ reicht über den Stadtrand hinaus.
Stadtkreise
BFS · Σ StadtquartiereDie PLZ 8405 Winterthur liegt in Kreis 3 Seen — der Anteil je Kreis ist die Summe ihrer Quartieranteile; eine Postleitzahl gehört keinem Stadtkreis.
Flächenanteil des PLZ-Perimeters je Stadtkreis (Zürich, Winterthur), summiert über die statistischen Quartiere des Kreises.
Welche Ortschaft liegt in welcher Gemeinde?
swisstopo · 2Die PLZ 8405 umfasst 1 Ortschaften in 2 Gemeinden. Eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet und folgt nicht den Gemeindegrenzen — die Zuordnung steht hier Zeile für Zeile.
| Ortschaft | Gemeinde | Kanton |
|---|---|---|
| Winterthur | Schlatt · Winterthur | ZH |
Gemeinden in diesem PLZ-Gebiet
swisstopo · 2Ortschaften
swisstopo · 1Steuern in Winterthur
ESTV · 2026Steuerfüsse gelten pro Gemeinde — angezeigt für Winterthur.
Steuerfuss-Rang 158 von 160 im Kanton ZürichErreichbarkeit (Gemeinde Winterthur)
ARE · NPVMStrom (Gemeinde Winterthur)
ElCom · 2027 · BFEKrankenkassenprämien
BAG · 2024Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.
PLZ in der Nähe
swisstopo- Wo liegt die PLZ 8405?
- Die Postleitzahl 8405 liegt in 2 Gemeinden: Schlatt, Winterthur (Kanton ZH). Postleitzahlen sind Zustellgebiete und folgen nicht den Gemeindegrenzen.
- Welche Ortschaften und Gemeinden umfasst die PLZ 8405?
- Die PLZ 8405 umfasst 1 Ortschaften in 2 Gemeinden. Eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet und folgt nicht den Gemeindegrenzen — die Zuordnung steht hier Zeile für Zeile. Schlatt & Winterthur. Winterthur: Schlatt, Winterthur.
- Welche Stadtquartiere deckt die PLZ 8405 ab?
- Die PLZ 8405 deckt Teile von Eidberg (21.8%), Oberseen (15.8%), Iberg (11.4%), Ganzenbühl (11.2%), Sonnenberg (11.2%), Gotzenwil (9.9%), Waser (5.3%), Büelwiesen (3.6%), Waldegg (3.6%), Sennhof (1.8%) ab. Ein Quartier gehört nie ganz zu einer Postleitzahl: Die Prozentwerte sind der Flächenanteil der PLZ, der in jedes Quartier fällt.
- In welchem Stadtkreis liegt die PLZ 8405?
- Die PLZ 8405 liegt zu 95.6% Kreis 3 Seen. Postleitzahlen sind Zustellgebiete und folgen den Kreisgrenzen nicht.
- In welchem Bezirk liegt die PLZ 8405?
- Alle Gemeinden der PLZ 8405 liegen im Bezirk Winterthur (Kanton ZH).