Zum Hauptinhalt springen

8041

Zürich

Diese PLZ erstreckt sich über 2 Gemeinden: Postzustellgebiete folgen nicht den Gemeindegrenzen.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Standort

PLZ 8041
Postleitzahl
8041
Ortschaft
Zürich
Gemeinde
Zürich
Kanton
ZürichZH
Sprache
Deutsch
Fläche
4.6 km²
Stadtquartiere
Leimbach64.1%, Wollishofen32.1%, Friesenberg3.5%

Geografische Koordinaten

swisstopo
Breitengrad
47.332200°
Längengrad
8.515800°
Gemeindenummer (BFS)
261

Über diese Postleitzahl

Die Postleitzahl 8041 gehört zu Zürich im Kanton ZH. Die Gemeinde trägt die offizielle Gemeindenummer 261. Die Hauptsprache in dieser Region ist Deutsch.

Stadtquartiere

BFS · 2024

Die PLZ 8041 Zürich deckt Teile mehrerer statistischer Stadtquartiere ab — eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet, kein einzelnes Quartier: Leimbach, Wollishofen & Friesenberg.

Flächenanteil des PLZ-Perimeters, der in jedes statistische BFS-Quartier fällt (nur City-Statistics-Städte). Die Prozentwerte beziehen sich auf die PLZ, nicht auf das Quartier.

PLZ × Quartier (abgeleitet) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), GEOSTAT · swisstopo, abgerufen 04.10.2026

Stadtkreise

BFS · Σ Stadtquartiere

Die PLZ 8041 Zürich liegt in Kreis 2 & Kreis 3 — der Anteil je Kreis ist die Summe ihrer Quartieranteile; eine Postleitzahl gehört keinem Stadtkreis.

Flächenanteil des PLZ-Perimeters je Stadtkreis (Zürich, Winterthur), summiert über die statistischen Quartiere des Kreises.

Die PLZ 8041 umfasst 1 Ortschaften in 2 Gemeinden. Eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet und folgt nicht den Gemeindegrenzen — die Zuordnung steht hier Zeile für Zeile.

OrtschaftGemeindeKanton
ZürichZürich · AdliswilZH

Gemeinden in diesem PLZ-Gebiet

swisstopo · 2

Ortschaften

swisstopo · 1

Steuern in Zürich

ESTV · 2026
Steuerfuss Gemeinde119%
Steuerfuss Kanton95%

Steuerfüsse gelten pro Gemeinde — angezeigt für Zürich.

Steuerfuss-Rang 143 von 160 im Kanton Zürich

Erreichbarkeit (Gemeinde Zürich)

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 12 min · Auto 9 min
Abgelegenste Gemeinden →

Strom (Gemeinde Zürich)

ElCom · 2027 · BFE
Tarif H424.63 Rp./kWh
Dachpotenzial1'133 GWh/Jahr
Pro Kopf2'571 kWh/Jahr
Alle Energie-Ranglisten →
Zweitwohnungen9 %
PrämienregionRegion 1
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

PLZ in der Nähe

swisstopo
Wo liegt die PLZ 8041?
Die Postleitzahl 8041 liegt in 2 Gemeinden: Zürich, Adliswil (Kanton ZH). Postleitzahlen sind Zustellgebiete und folgen nicht den Gemeindegrenzen.
Welche Ortschaften und Gemeinden umfasst die PLZ 8041?
Die PLZ 8041 umfasst 1 Ortschaften in 2 Gemeinden. Eine Postleitzahl ist ein Zustellgebiet und folgt nicht den Gemeindegrenzen — die Zuordnung steht hier Zeile für Zeile. Zürich & Adliswil. Zürich: Zürich, Adliswil.
Welche Stadtquartiere deckt die PLZ 8041 ab?
Die PLZ 8041 deckt Teile von Leimbach (64.1%), Wollishofen (32.1%), Friesenberg (3.5%) ab. Ein Quartier gehört nie ganz zu einer Postleitzahl: Die Prozentwerte sind der Flächenanteil der PLZ, der in jedes Quartier fällt.
In welchem Stadtkreis liegt die PLZ 8041?
Die PLZ 8041 liegt zu 96.2% Kreis 2, 3.5% Kreis 3. Postleitzahlen sind Zustellgebiete und folgen den Kreisgrenzen nicht.