Zürich · 14.06.2026
B. Gegenvorschlag des Kantonsrates
54.3% JaNein 45.7%
Ja
54.3%
Stimmbeteiligung
56.9%Schweiz 56.9%
Gemeinden im Kanton Zürich
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Hüttikon | 70.1% |
| 2 | Thalheim an der Thur | 69.6% |
| 3 | Dorf ZH | 68.9% |
| 4 | Flaach | 68.4% |
| 5 | Aesch | 66.6% |
| 6 | Kappel am Albis | 66.3% |
| 7 | Wildberg | 65.7% |
| 8 | Oberembrach | 65.6% |
| 9 | Brütten | 65.4% |
| 10 | Dinhard | 65.1% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Andelfingen61.2%
Bezirk Affoltern59.8%
Bezirk Pfäffikon59.2%
Bezirk Dielsdorf58.9%
Bezirk Hinwil58.5%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Andelfingen | 61.2% |
| 2 | Bezirk Affoltern | 59.8% |
| 3 | Bezirk Pfäffikon | 59.2% |
| 4 | Bezirk Dielsdorf | 58.9% |
| 5 | Bezirk Hinwil | 58.5% |
| 6 | Bezirk Meilen | 58.5% |
| 7 | Bezirk Bülach | 57.9% |
| 8 | Bezirk Dietikon | 57.6% |
| 9 | Bezirk Horgen | 57.6% |
| 10 | Bezirk Uster | 57.4% |