Zürich · 25.09.2022
Änderung des Bundesgesetzes über die Alters- und Hinterlassenenversicherung (AHVG) (AHV 21)
55.8% JaNein 44.2%
Ja
55.8%
Stimmbeteiligung
54.7%Schweiz 55.5%
Zürich lag 5.3 Prozentpunkte stärker dafür als das nationale Resultat
Rang 12 von 26 Kantonen nach Ja-Anteil
Gemeinden im Kanton Zürich
Ja-Anteil pro GemeindeNeinJaKein Resultat
| # | Gemeinde | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Uitikon | 74.4% |
| 2 | Herrliberg | 73.0% |
| 3 | Zumikon | 72.9% |
| 4 | Erlenbach | 72.4% |
| 5 | Küsnacht | 71.4% |
| 6 | Zollikon | 70.5% |
| 7 | Kilchberg | 69.5% |
| 8 | Aesch | 69.4% |
| 9 | Rüschlikon | 68.5% |
| 10 | Meilen | 67.2% |
Resultat nach Bezirk
Ja-Anteil pro Bezirk — die von BFS publizierten Bezirkszahlen; Kantone ohne Bezirke bleiben neutralNeinJaKein Resultat
Bezirk Meilen66.5%
Bezirk Horgen60.5%
Bezirk Affoltern59.0%
Bezirk Andelfingen58.7%
Bezirk Pfäffikon58.1%
Resultat nach Bezirk
Bezirksresultate, wie vom BFS publiziert — Top 10 Ja / Top 10 Nein| # | Bezirk | Ja-Anteil |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Meilen | 66.5% |
| 2 | Bezirk Horgen | 60.5% |
| 3 | Bezirk Affoltern | 59.0% |
| 4 | Bezirk Andelfingen | 58.7% |
| 5 | Bezirk Pfäffikon | 58.1% |
| 6 | Bezirk Dietikon | 58.0% |
| 7 | Bezirk Uster | 56.7% |
| 8 | Bezirk Bülach | 56.7% |
| 9 | Bezirk Hinwil | 56.1% |
| 10 | Bezirk Dielsdorf | 55.1% |