Vai al contenuto principale
Classifica · Dati 2026 · Fonte: UST

La partecipazione dei comuni del Cantone San Gallo (2026)

Classifica nazionale →

Häggenschwil ha la partecipazione più alta del Cantone San Gallo: 67.9% in media delle ultime votazioni federali (2026). Seguono Mörschwil (65.5%) e Niederbüren (64.5%). Fonte: UST.

Classifica

BFS · 2026
RangoComunePartecipazioneAbitanti
1Häggenschwil67.9%1432
2Mörschwil65.5%3702
3Niederbüren64.5%1571
4Eggersriet64%2370
5Lütisburg62.9%1647
6Zuzwil62.9%4994
7Mosnang62.5%2936
8Niederhelfenschwil62.5%3309
9Untereggen62.2%1035
10Berg61.9%1021
11Andwil61.9%2117
12Muolen61%1251
13Nesslau60.8%3937
14Gaiserwald60.3%8828
15Wildhaus-Alt St. Johann59.8%2614
16Gommiswald59.5%5838
17Jonschwil59.4%3979
18Waldkirch59.4%3581
19Amden59.2%1896
20Tübach58.5%1587
21Weesen58.3%1895
22Neckertal58.2%6446
23Kirchberg58.1%9879
24Gams58%3736
25Eschenbach58%10'401
26Eichberg57.6%1614
27Pfäfers57.6%1647
28Rüthi57.3%2667
29Ebnat-Kappel57.1%5353
30Quarten57%3118
31Vilters-Wangs56.5%5168
32Wil56.4%25'444
33Benken56.2%3119
34Rapperswil-Jona56.2%28'836
35Rorschacherberg55.9%7741
36Oberriet55.9%9417
37Schmerikon55.9%4168
38Grabs55.8%7535
39Oberbüren55.7%4762
40Oberuzwil55.5%6864
41Bütschwil-Ganterschwil55.3%5385
42Schänis54.8%4213
43Degersheim54.7%4209
44Walenstadt54.6%6083
45Gossau54.6%18'943
46Wattwil54.5%9262
47Balgach54%5229
48Berneck54%4026
49Thal54%7217
50Goldach53.9%9872
51Bad Ragaz53.9%6836
52Kaltbrunn53.8%5128
53Altstätten53.6%12'788
54Marbach53.6%2147
55Lichtensteig53.6%2157
56Steinach53.5%3579
57Wartau53.4%5617
58Mels53.4%9581
59Uznach53.2%7114
60Flawil53.2%10'672
61Diepoldsau52.3%6933
62Uzwil52.3%14'676
63San Gallo52.2%79'487
64Sargans52.2%6670
65Widnau51.7%10'485
66Sevelen51.7%5405
67Sennwald51.3%6428
68Flums51.3%5458
69Buchs51.2%14'287
70Wittenbach51.1%10'157
71Rebstein49.1%5084
72Au48.6%8771
73Rheineck48%3566
74Sankt Margrethen46%6731
75Rorschach44.5%10'389
Votazioni popolari (sd-t-17-02) 2026 · Ufficio federale di statistica (UST), consultato il 04.10.2026

Come lo misuriamo

BFS

Partecipazione media sui 10 oggetti federali più recenti per comune (stato 2026), dai risultati delle votazioni dell'UST. La media su più oggetti attenua gli scostamenti legati ai temi.

Domande frequenti

Quale comune del Cantone San Gallo ha la partecipazione più alta?
Häggenschwil presenta la partecipazione media più alta del Cantone San Gallo, con il 67.9% (2026).
Su quale periodo si calcola la media?
Sui 10 oggetti federali più recenti per comune. Questo attenua l'effetto di un singolo oggetto particolarmente mobilitante.