Zurigo · 30.11.2025
B. Gegenvorschlag des Kantonsrates vom 30. Juni 2025
51.0% SìNo 49.0%
Sì
51.0%
Partecipazione
46.7%Svizzera 46.7%
Comuni del Cantone Zurigo
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Wildberg | 63.0% |
| 2 | Dorf | 62.7% |
| 3 | Obfelden | 60.8% |
| 4 | Schöfflisdorf | 60.8% |
| 5 | Hagenbuch | 60.6% |
| 6 | Buch am Irchel | 60.4% |
| 7 | Kappel am Albis | 59.7% |
| 8 | Brütten | 59.5% |
| 9 | Fischenthal | 59.1% |
| 10 | Lufingen | 59.0% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Bezirk Affoltern55.9%
Bezirk Hinwil54.3%
Bezirk Meilen54.2%
Bezirk Dielsdorf54.2%
Bezirk Andelfingen54.1%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Affoltern | 55.9% |
| 2 | Bezirk Hinwil | 54.3% |
| 3 | Bezirk Meilen | 54.2% |
| 4 | Bezirk Dielsdorf | 54.2% |
| 5 | Bezirk Andelfingen | 54.1% |
| 6 | Bezirk Horgen | 54.1% |
| 7 | Bezirk Pfäffikon | 53.7% |
| 8 | Bezirk Dietikon | 53.6% |
| 9 | Bezirk Uster | 53.0% |
| 10 | Bezirk Bülach | 52.4% |