Sciaffusa · 14.06.2026
Teilrevision der Verfassung des Kantons Schaffhausen (Finanzrechtliche Befugnisse)
66.8% SìNo 33.2%
Sì
66.8%
Partecipazione
76.8%Svizzera 76.8%
Comuni del Cantone Sciaffusa
quota di sì per comuneNoSìNessun risultato
| # | Comune | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Buchberg | 77.3% |
| 2 | Rüdlingen | 75.4% |
| 3 | Wilchingen | 71.4% |
| 4 | Neunkirch | 71.3% |
| 5 | Büttenhardt | 71.2% |
| 6 | Stein am Rhein | 71.1% |
| 7 | Stetten | 70.1% |
| 8 | Hallau | 69.9% |
| 9 | Löhningen | 69.4% |
| 10 | Siblingen | 68.6% |
Risultato per distretto
quota di sì per distretto — le cifre distrettuali pubblicate dall’UST; i cantoni senza distretti restano neutriNoSìNessun risultato
Bezirk Oberklettgau69.7%
Bezirk Stein67.8%
Bezirk Unterklettgau67.6%
Bezirk Schleitheim67.6%
Bezirk Reiat66.4%
Bezirk Schaffhausen33.8%
Bezirk Reiat33.6%
Bezirk Schleitheim32.5%
Bezirk Unterklettgau32.4%
Bezirk Stein32.2%
Risultato per distretto
Risultati per distretto come pubblicati dall’UST — top 10 sì / top 10 no| # | Distretto | Quota di sì |
|---|---|---|
| 1 | Bezirk Oberklettgau | 69.7% |
| 2 | Bezirk Stein | 67.8% |
| 3 | Bezirk Unterklettgau | 67.6% |
| 4 | Bezirk Schleitheim | 67.6% |
| 5 | Bezirk Reiat | 66.4% |
| 6 | Bezirk Schaffhausen | 66.2% |